Возможно ли снять деньги со счета фирмы после продажи земельного участка перед ликвидацией?

• г. Москва

Я вступаю в наследство на 100% долю в ООО. В собственности ООО есть земельный участок и здание. Если я продам участок, смогу ли я снять деньги со счета фирмы перед тем как ее ликвидировать?

Спасибо.

Ответы на вопрос (10):

Вы - единственный участник ООО?

Конечно сможете, закону это не противоречит.

Это ваше право-ст209 ГК РФ если вы единственный участник ООО

Здравствуйте, Екатерина!

При определенных вариантах сможете. Важно, чтобы ликвидация проходила контролируемо и без требований кредиторов, иначе сделку впоследствии могут и отменить...

Вы собственник ООО, а не собственник Земельного участка и сооружения. Продавать все будет ОООшка, платить налоги и переводить прибыль учредителю с которой он будет платить налоги.

А прямо продать и снять деньги это вариант как нажить себе серьезные проблемы.

Вообще, по таким вопросам консультироваться в интернете на сайтах бесплатных советов, скажу открытым текстом - глупость несусветная. Ищите юриста и бухгалтера, консультируйтесь платно, составляйте схемы оптимизации.

После ликвидации фирмы сможете получить те активы, которые останутся после расчетов с кредиторами и уплаты налогов и сборов.

Если Ваша цель - вывод имущества фирмы до ее ликвидации - обращайтесь за юридической помощью очно, существует ряд схем, но предоставлять такую информацию в рамках бесплатной консультации вряд ли кто-то будет.

Не нужно отождествлять активы юридического лица и учредителя - учредитель может рассчитывать только на прибыль. Помимо вас может быть еще масса претендентов на деньги фирмы - кредиторы, ФНС, фонды...

Я единственный участник ООО.

Сможете, конечно. Только нужно, чтобы не было задолженности по налогам и пере контрагентами. Можете и не продавая перевести в свою собственность, здесь надо считать как будет выгоднее с налогами

Как уже писал выше, сможете. Только налоги заплатить не забудьте...

Смотрите ст.58 Закона об ООО, надо грамотно ликвидировать ООО, имущество ликвидируемого общества после выплаты кредиторской задолженности распределяется среди участников общества. Просто так снять деньги со счёта не совсем правильно, ликвидируйте общество, его имущество перейдёт Вам.