Собственники решили разделить здание в натуре, обязательно ли делить земельный участок под этим зданием?

Читайте также:
• г. Москва
Вопрос №3566014

Скажите пожалуйста, есть такая ситуация одно нежилое здание принадлежит на правах долевой собственности трем лицам. Земельный участок под этим зданием принадлежит на праве собственности одному из участников долевой собственности здания. Собственники решили разделить здание в натуре, обязательно ли делить земельный участок под этим зданием?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
18.03.2014, 13:10

Определитесь с тем, кому и то принадлежит в данный момент времени. Земля под зданием принадлежит одному из собственников. А земля вокруг здания кому принадлежит? Кому принадлежит весь земельный участок? Если одному человеку, то он может подарить доли земли другим собственникам дома, если на то есть его воля. Если нет такой воли, то устанавливается сервитут на землю, с тем чтобы обеспечить доступ собственников дома к их владению.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Что необходимо сделать, какие могут быть варианты?

3-х этажное нежилое здание принадлежит 3 лицам на праве долевой собственности, земельный участок под этим зданием тоже в долевой собственности между этими лицами (1/3 у каждого). Можно ли разделить в натуре земельный участок под этим зданием, вопрос с разделом самого здания уже решен. Что необходимо сделать, какие могут быть варианты? Заранее благодарна.

Юрист г. Ахтубинск
05.04.2014, 11:35

В указанном Вам случае земельный участок является неделимым, соответственно его раздел на части невозможен. Без вариантов.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Владимир

Какой договор надо заключать в данном случае: договор купли продажи здания или договор купли-продажи права в общей долевой собственности.

Такая ситуация. Есть нежилое здание-магазин. Он принадлежит на праве общей долевой собственности двум юридическим лица. Эти два юр. лица решили продать данное здание (целиком) третему юридическому лицу. Какой договор надо заключать в данном случае: договор купли продажи здания или договор купли-продажи права в общей долевой собственности. И на каком праве в этом случае буде владеть этим зданием юр. лицо, которое хочет приобрести это здание. Спасибо!

Адвокат г. Москва
07.04.2005, 15:20

Думается, что целесообразнее заключить договоры купли-продажи права в собщей собственности. Для более точного ответа на ваш вопрос необходимо посмотреть свидетельство о праве собственности.

С уважением адвокат Савко Елена Адамовна

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Другие собственники здания не дают согласия на выкуп земельного участка.

Четыре юридические лица являются собственниками долей в праве собственности на здание. Земельный участок, находящийся под зданием в аренде у всех юридических лиц. У каждого юридического лица свой выход из здания. Прилегающие к зданию земельные участки тоже в аренде. Хотим выкупить в собственность земельный участок прилегающий к зданию где выход нашего юридического лица, но другие собственники здания не дают согласия просто из принципа. Как можно решить эту проблему.

Адвокат г. Жигулевск
23.11.2018, 11:09

Собственники имущества, находящегося в долевой собственности распоряжаются этим имуществом совместно, по согласию всех. Но Вы можете обратиться в суд с иском о выделе Вашей доли в натуре и тогда распоряжаться ею без согласия остальных.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Как оформить в свою собственность 1/2 здания если на мой вариант раздела второй собственник не идет,

На основании свидетельства о государственной регистрации права мне принадлежит на праве собственности 1/2 доли в нежилом 1 этажном здании. Я неоднократно предлагал второму собственнику 1/2 доли разделить принадлежащее нам нежилое здание по взаимному соглашению на добровольной основе с учетом расположения иных зданий на этом же земельном участке. Однако ответчик мирным путем разделить здание не желает.

Юрист г. Керчь
23.07.2019, 03:48

Здравствуйте.

При наличии спора между сособственниками раздел недвижимого имущества в натуре возможен в судебном порядке.

Обязательно потребуется назначение и производство комплексной оценочной, строительно-технической экспертизы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
23.07.2019, 12:23

Добрый день. Если у объекта есть техническая возможность для выдела доли в натуре, то Вы вправе без согласия второго совладельца обратиться в суд с исковым заявлением о выделе доли. После получения решения суда Вашему объекту будет присвоен новый почтовый адрес.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Рязань

Что делать и кому оно, здание, принадлежит?

В нежилом здании 32 жилых помещения. Других помещений, кроме подвала и одной душевой для хоз нужд, нет. Все помещения зарегистрированы, как жилые. Одно зарегистрировано, как КВАРТИРА. Права на здание не зарегистрированы. Что делать и кому оно, здание, принадлежит? Земля под зданием выставлена на торги по банкротству, хозяин земли (банкрот), не хозяин здания.

Юрист г. Нижний Новгород
27.06.2021, 23:45

Беспредел какой-то... но вопрос не понятен! Нелегальщина некая... Вы же сами пишите, что право собственности на здание не зарегистрировано - это незаконная постройка. Новый хозяин участка разберётся,. полагаю!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Рязань
28.06.2021, 15:20

Не очень ясно, проблема у кого возникла и с чем? Кому и какие требования предъявляют? Кроме банкротства хозяина земельного участка.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
28.06.2021, 16:49

..если права собственности не зарегистрированы, то и нет прав общей собственности... скорее всего через суд будут признаваться права пользователей фактических, все умозаключения оспоримы...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
22.11.2020, 15:08

Здравствуйте!

Если вы намерены оформить земельный участок, то обязательно, нужно получить права собственности на здание.

[quote] «Исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках» (ст. 39.20. ЗК РФ).[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Как присвоить почтовый адрес нежилому и жилому домам на одном земельном участке.

На земельном участке жилой дом и нежилое здание. Категория земель - общественное питание. Земельный участок и оба здания в собственности у физ лица. Нужно ли разделять земельный участок для присвоения почтового адреса зданиям?

Юрист г. Краснодар
12.02.2018, 12:21

Здравствуйте, Татьяна!

Чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно изучить правоустанавливающие документы на земельный участок и,на расположенные на нем, объекты недвижимости. Немаловажно также знать в каком населенном пункте находится Ваша недвижимость, так как порядок присвоения адресов регламентируется местным законодательством. Например, по г. Краснодару согласно п. 35.2. Постановления администрации МО г. Краснодар от 12 мая 2015 года N 3975 для присвоения, аннулирования адреса зданию, сооружению, объекту незавершенного строительства представляются:

заявление о присвоении объекту адресации адреса или аннулировании его адреса на имя директора Департамента;

копия документа, удостоверяющего личность заявителя (паспорт) (копия страниц 2, 3, 5) (в случае обращения представителя заявителя - доверенность, оформленная в установленном законодательством Российской Федерации порядке, и документ, удостоверяющий его личность (паспорт) (для физического лица);

копии правоустанавливающих и (или) правоудостоверяющих документов на здание, сооружение, объект незавершенного строительства (в случае если правоудостоверяющие документы на здание, сооружение, объект незавершенного строительства выданы до вступления в силу Федерального закона от 21.07.97 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним");

копия разрешения на строительство объекта адресации (при присвоении адреса строящимся объектам) и (или) разрешение на ввод объекта в эксплуатацию;

копии кадастровых паспортов объектов недвижимости, следствием преобразования которых является образование одного и более объекта адресации (в случае преобразования объектов недвижимости с образованием одного и более новых объектов адресации);

копия кадастрового паспорта объекта адресации (в случае присвоения адреса объекту адресации, поставленному на кадастровый учет);

копия кадастровой выписки об объекте недвижимости, который снят с учета (в случае аннулирования адреса объекта адресации, прекратившего свое существование);

копия уведомления об отсутствии в государственном кадастре недвижимости запрашиваемых сведений по объекту адресации (в случае аннулирования объекта адресации по основаниям, указанным в пунктах 1 и 3 части 2 статьи 27 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости").

Собираете вышеуказанные документы и подаете заявление в администрацию по месту нахождения недвижимости.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Чистополь

Уважаемые юристы, могут ли в дальнейшем (после приобретения здания)

Хотим приобрести в собственность нежилое здание с землей, однако есть следующий нюанс: само здание двухэтажное, у данного здания 2 собственника. Мы приобретаем первый этаж здания (полностью), второй этаж здания принадлежит на праве собственности совсем другому физическому лицу, а земля под этим зданием принадлежит обоим собственникам (50 на 50). Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, могут ли в дальнейшем (после приобретения здания) быть какие-либо подводные камни при оформлении на себя данного здания и какие неприятные конфликтные ситуации возможны со вторым собственником здания и земли? Спасибо!

Юрист г. Тюмень
13.12.2013, 03:02

В принципе собственник имеет право продать вам свою собственность. Хотите узнать какие могут быть конфликты, поговорите со вторым собственником в отсутствие продавца.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я передать будущему новому собственнику этого здания право аренды земельного ...

Здравствуйте! Я взял земельный участок в аренду сроком на 5 лет и построил на этом участке нежилое здание. После получения документов на собственность этого здания я хочу это здание передать в дар. Могу ли я передать будущему новому собственнику этого здания право аренды земельного участка или я обязан выкупить этот земельный участок и передать в дар вместе со зданием?

Юрист г. Хабаровск
23.01.2018, 14:56

Приветствую.

Можете подарить здание.

Договор аренды будет заключен с новым собственником здания.

Выкупать земельный участок именно вам необязательно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Череповец
24.01.2018, 11:12

Добрый день. Здание вы имеете право подарить т.к есть документы, подтверждающие ваше право собственности а вот выкупать участок необязательно новый собственник заключит договор аренды на него только заранее предупредите его об этом.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Екатеринбург

Должны ли мы платить земельный налог за часть земельного участка,

Интересует такой вопрос:

юридическое лицо приобрело в собственность нежилое помещение в многоэтажном нежилом здании.

Земельный участок под зданием принадлежит собственнику здания, на праве аренды. Вопрос: необходимо ли нам оформлять свои права на соответствующую часть земельного участока?

Должны ли мы платить земельный налог за часть земельного участка, право на которую нам перешло при переходе права собственности на помещение? Если да, то каким образом можно рассчитать земельный налог?

Юрист г. Москва
20.06.2003, 09:21

Уважаемая Наталья Александровна!

Если раньше договор аренды земли был заключен с предыдущим собственником здания, соответственно после его истечения Вы должны заключить договор аренды. Этот договор оформляется с земельным комитетом , ставка налога также расчитывается этим комитетом. Продавец здания должен был передать Вам договор аренды земли, а Вы со свидетельством о праве собственности уже должны обратиться в земельный комитет и договор будет перезаключен.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение