Возможно ли снять долг по страховым взносам после закрытия ИП и без доходов и помощи?

• г. Уфа

Снимают 50℅пенсии долг по страховым взносам. ИП закрыла в 2013 году. Остаётся на руки 3900. Больше нет никаких доходов и помощи. Своего жилья нет. Можно ли каким то образом снять этот долг? Или бесполезно?

Ответы на вопрос (4):

---Здравствуйте, нет долг не снимите. но напишите в ПФ заявление о его выплате в рассрочку. не более 2 тысяч в месяц. это возможно. Удачи Вам и всего хорошего.

Для ответа на ваш вопрос необходимо понимать на каком основании возник долг. Если было вынесено решение о взыскании не выплаченных обязательных взносов в ПФР, то можете подать заявление в суд о рассрочке исполнения решения суда.

Не зная оснований появления долга, не смотря документы, сложно ответить можно ли он него избавиться. Можете обратиться к юристу для очной консультации.

Галина Васильевна, снять долг не получится. Вы можете обратиться в суд с заявлением о снижении удержаний по исп. листу, другого варианта просто нет.

Но чтобы вам помочь, необходимо смотреть постановление о возбуждении исп. производства, оно у вас на руках?

скорее всего есть решение суда.Если да, тогда обращайтесь к приставам.

По закону судебный пристав-исполнитель может удерживать не более 50% из дохода должника. Вам необходимо получить копию постановления об удержании из з/п (пенсии) и иных доходов должника. Потом вам надо обратиться в службу судебных приставов с заявлением, в котором вы опишете свою жизненную ситуацию. В заявлении попросите уменьшить процент удержания в связи с тем, что ваш доход меньше прожиточного минимума. Обязательно укажите размер вашей з/п или пенсии и отсутствие иных доходов. Вы можете попросить уменьшить выплаты до 10%. Скорее всего, судебные приставы-исполнители пойдут вам навстречу и изменят сумму удержания из пенсии.