Засунутая бусинка в ушко дочери - бесполезная операция и дальнейшие проблемы с оплатой проезда и полицией
199₽ VIP

• г. Якутск

У меня такая ситуация. Дочь 3 годика. Играла бусами, так получилось, что засунула бусинку в слуховой проход ушка. Я обратилась в скорую помощь. В нашей больнице нет отоларинголога. Направили нас в хирургическое отделение. Посовещавшись хирурги принимают решение, под общим наркозом вытаскивать бусину с уха. Убедили меня, что это единственный выход из данной ситуации. Поставили наркоз. Бусину вытащить не удалось, так как она скользила по пинцету, а специалиста и надлежащих инструментов в больнице вообще не оказалось. Нас отвели в палату. Через 1,5 часа отправили домой со словами, ну мы ещё на скорой знали, что не получится.. На следующий день я позвонила в город Сусуман Магаданской области и договорилась о приёме, объяснив всю ситуацию. Мне сказали приехать к ним. Я живу в п.Усть-Нера Оймяконского района РС (Я) Саха. Между нами где то 380 км. На следующий день мы приехали в Сусуман врачи оказали нам надлежащую помощь и мы довольные уехали домой. У меня два вопроса в одной теме. Должны ли мне оплатить проезд до Сусумана и обратно? В нашем ЦРБ мне отказали мотивируя тем, что я обратилась не в Республиканскую больницу. И ещё. У меня нормальная семья, на учёте в полиции мы не состоим и т.д.. Но скорая сообщила в полицию о нашей бусинке и теперь меня третирует наша полиция по этому вопросу. Просто "достали". Помогите понять в чём я права, а в чём не пава. С уважением Светлана.

Ответы на вопрос (4):

---Здравствуйте, вы не правы изначально. что не следите за своим ребёнком. а это только ваша обязанность. Так вам понятно?

Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, [u][/u]физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Удачи Вам и всего хорошего.

Нет ,не должны оплатить.Такого закона нет.Не предусматривает такого Федеральный закон от 29.11.2010 N 326-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации"С отделом опеки могут быть проблемы.

1.Проезд ля оказания медпомощи - вам никто не компенсирует, законом не предусмотрено

Но возможно оказание социальной помощи как малоимущей семье - обратитесь в соцзащиту

2.В полицию скорая сообщила правомерно поскольку имеет место травмирование ребенка, будут изучать обстоятельства травмирования, вам нужно готовится к тому, что вас вызову в полицию и будут опрашивать, каким образом ребенок травмировался - ст. 144 УПК

Это лучший ответ

Здравствуйте. Проезд вам оплачивать не должны, это не предусмотрено действующим законодательством.

В целях борьбы с укрывательством преступлений ввели единую регистрацию, и теперь по каждому случаю проводится проверка согласно ст.144-145 УПК РФ, результатом которой является заключение о возбуждении уголовного дела или отказе от него. Учреждения здравоохранения обязаны информировать органы всегда правого порядка об обращении граждан с телесными повреждениями (в первую очередь, конечно колото-резаные раны, огнестрел, комплексные травмы, характерные для ДТП и т.д.) плюс обязательно о ВСЕХ случаях травм, полученных несовершеннолетними..

Соответственно правоохранительные органы это должны проверить и не надо никуда на них жаловаться, работа у них такая, проверят и отстанут.