У нас есть ребенок, 9 лет, общего имущества (квартиры, машины) нет, прописаны оба у своих родителей.

• г. Новосибирск

Вопрос такой: я живу в Новосибирске, прописан в Челябинске. Жена живет в Челябинске. Живем по разным городам 2 года. Чтобы развестись, мне обязательно надо ехать в Челябинск? Или можно это оформить в Новосибирске? Если да, то как? У нас есть ребенок, 9 лет, общего имущества (квартиры, машины) нет, прописаны оба у своих родителей.

Ответы на вопрос (3):

Михаил, добрый день!

Вам необходимо подать исковое заявление на развод по месту жительства супруги, в Новосибирске никак не получится, так как даже Вы там не прописаны, ребенок, как я поняла, проживает с супругой.

Но это не сильно сложно. Любой практикующий юрист, адвокат поможет Вам правильно его составить. Далее направите иск в суд г. Челябинска, заказным письмом с уведомлением и напишете заявление (приложите к иску), что просите суд иск рассмотреть без Вашего участия. Вас разведут, решение Вам вышлют по адресу, указанному в иске.

Туда же попросите суд выслать и выписку из Решения суда о том, что брак расторгнут, Решение вступило в законную силу.

Всего доброго,

С уважением,

Добрый день Михаил!

Вам необходимо добиваться расторжение брака в судебном порядке.

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое)

На основании ст29 п4 ГПК. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Если у Вас возникнут трудности при составлении Искового заявления, можете обратиться по эл. почте zakonispravedlivost@yandex.ru

С уважением Богомолов Р.С.

Здравствуйте, Михаил! Согласно п.4 ст. 29ГПК РФ иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным. В остальных случаях действует общее правило, предусмотренное ст. 28 ГПК РФ, согласно которому предъявление иска производится по месту жительства ответчика. Так что если со здоровьем у Вас все в порядке и оно позволяет Вам выехать к месту жительства жены, то составьте исковое заявление о расторжении брака и отправьте его со всеми приложениями в судебный участок по месту жительства жены заказным письмом. К исковому заявлению приложите ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие ввиду удаленности проживания и невозможности выехать в г.Челябинск для участия в рассмотрении дела.