Оформление перехода права в совместную общую собственность без выделения долей на одного из собственников - вопросы к нотариусу и соглашение

• г. Москва

Вопрос по типу договора / соглашения, которым можно оформить переход права в совместной общей собственности (без выделения долей) на одного из собственников.

Всего 2 собственника. Бывшые муж и жена. Купили в браке квартиру по ипотеке.

По ипотеке платил муж, полностью погасил. Теперь хочет, чтобы бывшая жена передала права на квартиру полностью ему, а он в свою очередь отказался от текущих и будущих претензий, связанных с оплатой ипотеки.

Как бы это всё лучше оформить с нотариусом и каким соглашением?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Соглашение о разделе общей собственности. Нотариус сам вам все подскажет.

Здравствуйте! Заключите нотариальное соглашение о разделе совместно нажитого имущества и долгов по ипотеке.

Оформляйте соглашение о разделе имущества - нотариальная форма.

Соглашение о разделе общей собственности можно оформить, заверить у любого Нотариуса.

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.