Проблемы с разделом имущества - судебный спор между зятем и тещей
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

12.07.08 зять развелся с моей дочерью, у них была совместно нажитая собственность - а/м Ауди А 4. Во время развода имущество они не делили.

28.08.08 я купила у своего бывшего зятя а/м Ауди 80 за 150 тыс. рублей. Переоформлять машину на меня мы не стали, сделали у нотариуса генеральную доверенность на 1 год с правом продажи, расписки в получении денег я с него не брала.

В тот же день он приехал к моей дочери и под давлением (угрожая, что отзовет у меня доверенность) заставил написать заявление о том, что она не имеет претензий на а/м Ауди А 4. Эта бумага нигде не заверялась.

21.04.09 я сняла Ауди 80 с учета в связи с отчуждением, и теперь собственником является другой человек.

Недавно моя дочь подала в суд на раздел имущества - Ауди А 4, а зять прислал мне телеграмму, что он является собственником Ауди 80 и чтобы я ему ее вернула. Он сказал, чтобы дочь забрала заявление, иначе он подаст в суд на меня, якобы я не отдала ему деньги за Ауди 80.

Как вы считаете, может ли суд обязать меня выплатить ему деньги повторно? Он же может сказать, что якобы отдал мне Ауди 80 взамен того, что дочь не будет делить имущество. Понятно, что в таком случае заключаются деловые соглашения, но может ли это являться аргументом в суде?

Ответы на вопрос (7):

Ваша дочь написала собственноручно расписку, то она не имеет претензий после развода на автомашину, расписка была составлена более года назад, экспертиза подтвердить давность уже не сможет, только докажет, что написана ей лично. О том, что это было осуществлено под угрозой, надо будет представить доказательства, такие как нахождение побоев, заявление в милицию после произошедшего. Если этого нет, то у нее нет шансов на раздел данной машины, так как она была оформлена по генеральной доверенности у нотариуса, где разъяснялись права в соответствии с гражданским кодексом о последствиях отчуждения машины по доверенности и заверено подписями участников. Если вы ее сняли с учета и продали, то ваш зять не может являться собственником, он утерял это право при снятии ее с учета. Ваша дочь только может потребовать, а суд удовлетворит требование о 50% от вырученной суммы от общего имущества ( автомашины) от своего бывшего мужа. О том, что он отдал вам машину взамен на какие-то требования, этого подтверждения ни у вас ни у него нет. Поэтому данную позицию доказать невозможно.

Ваша следка вполне законна и прошло много времени, можете быть спокойны.

Всё будет зависеть от текста доверенности.Если в ней нет указания о передаче денег собственнику и иных обязательств Вы не подписывали, то в суде это будет труно доказать, но обязательно возьмите с собой на суд грамотного юриста.Часто проигрывают дело там,где всё очевидно.

Бюро

Уважаемая Марина, Здравствуйте!

ваш зять все правильно говорит, с вас он действительно может потребовать либо деньги либо машину, однако в случае если расписку с вашей дочери он взял в простой письменной форме

и не заверил ее у нотариуса то скорее всего эта бумага скорее всего не будет принята судом поскольку режим совместной собственности может быть изменен только брачным договором, который подлежит нотариальному удостоверению.

подробнее я вам смогу объяснить в офисе