Выплаты по официальному декрету - ситуация с подругой, устроившейся на срочный договор на время декрета другой сотруднице.

• г. Краснодар

Моя подруга устроилась на работу на время декрета сотрудницы, проработав почти год, она забеременела, положен ей официальный декрет, выплаты? Оформлена по срочному договору на время декрета другой сотруднице. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Елена. Да, положен отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком

Ей также положены все гарантии и отпуск по беременности и родам и все выплаты. Но если основная работница выйдет на работу, то Вашу подругу уволят. Но если основной работник выйдет во время беременности Вашей подруги, то работодатель обязан продлить трудовой договор до окончания беременности, а потом имеет право уволить.