Банкротство застройщика текущие платежи

• г. Ставрополь

Какие платежи в деле о банкротстве застройщика являются текущими в соответствии со ст.201.4. закона о банкротстве?

Ответы на вопрос (1):

Светлана, текущими платежами называют – денежные обязательства должника, признанного банкротом, либо же управляющего, на которого возложено судом, урегулировать платежеспособность должника согласно требованиям кредиторов, возникшие уже после даты подачи заявления или иска в суд или вынесения судебного решения о несостоятельности финансового положения должника.

выплаты выходных пособий, заработных плат или каких-либо компенсаций работникам, которые уволены в связи с ликвидацией предприятия по делу банкротства (мораторий только на превышенный лимит);

налоговые обязательства, что были приостановлены (наложен был мораторий) в процессе признания банкротства, а затем «разморожены» и требуют оплаты;

штрафы, санкции, неустойки, которые также «замораживались» (мораторий) на период рассмотрения дела в суде, а затем активировались для того, чтобы должник смог их погасить;

платежи по оплате за товары, что были поставлены до определения статуса «банкрот»;

платежи по ранее оказанным услугам и за уже выполненные те или иные работы по договорам, контрактам, сроки оплаты которых наступили после вынесения решения суда о неплатежеспособности должника;

оплата любой аренды, сроки которой наступают позже;

дополнительные судебные издержки и оплата консультаций, оформления бумаг юристам, нотариусам или адвокатам;

пени, неустойки и штрафы, возникшие в ходе конкурсной реализации арбитражным управляющим арестованного имущества банкрота.