Как получить трудовую книжку после увольнения и встать на биржу труда в установленный срок - вопросы и ответы.

• г. Чебоксары

Я уволилась с 09.08.2016, хочу получить трудовую книжку, но встречу работодатель откладывает. Я после увольнения должна встать на биржу труда в течение 2-х недель. Если я не получу книжку и не встану на биржу труда в установленный срок остаётся только подавать в суд о смене даты увольнения - на дату получения трудовой книжки? Чтобы в 2-х недельный срок встать на учёт. Такое возможно?

Ответы на вопрос (2):

ст.80 ТК РФ

..В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет" Пишите заявление на выдачу книжки, откажут- жалобу в Трудовую инспекцию и прокуратуру

Нет, обратитесь в ГИТ и напишите письменно работодателю, чтобы выдал под роспись