Срок действия исполнительного листа и возможность его использования после трех лет необращения в приставы

• г. Москва

На меня выписан исполнительный лист в октябре 2013 года, по решению суда от 2011 года. Взыскатель (страховая компания) в ССП с листом не обращалась, дело приставами соответственно не возбуждалось. На основании этого листа были списаны средства с моих счетов, лист в банк приносил сам истец. Тем не менее я ещё остался должен часть денег, но я не хочу их отдавать т.к. до сих пор пытаюсь восстановить сроки дела на основании которого выписан лист и оспорить его.

Каков реальный срок исполнительного листа?

Сможет ли лист как то использовать истец по истечению трех лет (октябрь 2016), если он до окончания этого срока так и не подаст его приставам?

Или то что деньги по листу были списаны со счетов прерывает срок действия листа, т.к. я якобы исполнил часть обязательств по нему?

Ответы на вопрос (3):

Да, сможет обратиться к приставам. Срок давности исполнительный лист не имеет.

Добрый день! Исполнительный лист можно предъявить в течении трех лет. А если пропущенный срок на предъявление исполнительного документа к исполнению может быть восстановлен только судом, принявшим соответствующий акт. Право на обращение в суд с заявлением о восстановлении этого срока предоставлено только взыскателю (п. 1 ст. 23 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Пропущенный срок может быть восстановлен лишь на предъявление исполнительного листа и судебного приказа, т.е. исполнительных документов, выданных только на основании судебных актов. По другим исполнительным документам, перечисленным в ст. 12 ФЗ «Об исполнительном производстве», пропущенные сроки восстановлению не подлежат.

Как из практики. Взыскивают и 10 лет...

Имеется в виду срок для предъявления исполнительного листа для принудительного взыскания. Такой срок составляет 3 года с момента вступления решения суда в законную силу. Да, предъявлением исполнительного листа к взысканию указанный срок прерывается и начинается вновь с даты его возвращения взыскателю. Следовательно, взыскатель может в течение 3 лет снова предъявить и/л в ОСП или в Банк к принудительному исполнению.