Кто определяет стоимость доли и как определить разумность цены?

• г. Москва

Пожайлуста, однокомнатная квартира приватизирована с бывшим мужем в равных долях. Квартира в собственности более трех лет. Дом в перспективе идет под снос. Возник вопрос продажи квартиры со сторы бывшего мужа. В случае моего отказа от продажи, может ли он продать свою долю?

Имею я право выкупить у него долю? Кто определяет стоимость доли и как определить разумность цены? Существует ли возможность оспорить возможность продажи доли как следсвие не делимости собственности (не возможно разделить лицевые счета, выделить отдельный вход)?

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (2):

ГК РФ

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Здравствуйте, Светлана.

Да, в случае Вашего отказа он сможет продать свою долю. При этм Вы имеете преимущественное право на покупку. Стоимость доли определяет он сам, Вы решаете покупать или нет. Если Вы отказываетесь от приобретения, но потом Вам становится извесно, что он продал долю за цену меньшую, чем озвучивал Вам, Вы в судебном порядке можете перевести на себя права покупателя по сделке, передав мужу ту сумму, котрая фактически указана в договоре купли-продажи.