Вопрос оспаривания действий судебного пристава и возможное мошенничество со стороны компании Б

• г. Сыктывкар

Вопрос следующего характера: 24.11.2015 года компания А получила товар от компании Б с отсрочкой платежа 14 дней. Компания А с выплатой долга затянула, при этом производила частичные выплаты за товар. Компания Б подала исковое заявление на компанию А в феврале 2016 года о взыскании всей суммы долга с учетом пеней. В апреле 2016 года Арбитражный суд выносит Решение о взыскании всей суммы и пеней. Компания Б передает дело судебным приставам по взысканию долга, приставы арестовывают счет компании А, но юристы банка не принимают данное производство по неким причинам. Все это происходит в апреле 2016 года. Компания А и дальше производит выплаты за товар согласно накладной. Буквально сегодня на банковский счет компании А вновь наложен арест на всю сумму иска. Повторюсь: сумма долга значительно сокращена за весь период. Как оспорить действия судебного пристава и является ли действие компании Б мошенничеством? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Это что задачки по юриспруденции???

Здравствуйте. Приставы ни при чем. Нужно предъявлять компании Б иск о взыскании неосновательного обогащения.

Единственное, что могу посоветовать: разбираться во всей ситуации с приставом и с банком, который по каким-то причинам "не принимает данное действие". Если ситуация не прояснится и не изменится, подавать жалобу на действия (бездействие) судебного пристава старшему судебному приставу. Если и это не даст результата, обращайтесь с жалобой в суд.

Вся ситуация не очень ясна из вашего письма...

Действия судебного пристава можно оформить путем подачи жалобы на него действия в вышестоящую Службу судебных приставов,но попутно лучше направить жалобу и по второму адресу-в прокуратуру,подробно расписав данные нарушения.

Пока со стороны пристава это не мошенничество,а ст.286 УК РФ превышение должностных полномочий.

Только суд может уменьшить сумму долга,пристав-он исполнитель решения суда.

Насчет мошенничества нужны факты.Если это только пристав уменьшал суммы,то они не при делах,как говорится. При определенных обстоятельствах исполнительное производство вообще может быть прекращено в связи с невозможностью взыскания,только подготовительные маневры делаются до судебного процесса. Это когда у должника нет никакого имущества,с помощью которого можно погасить долг. Ст.159 УК РФ здесь не подойдет.

В данном случае они,наверное пытаются,но у них не получится. Ситуация не та.