Можно ли брать аванс в аптеке, выдавая кассовый чек на сумму аванса. И если нет, то какова ответственность за нарушение?

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!Можно брать.Согласно пункту 2 статьи 500 ГК РФ договором розничной купли-продажи может быть предусмотрена предварительная оплата товара. Если покупатель вовремя не пришел за заказанным лекарством аптека имеет право его продать, учитывая, небольшой срок годности лекарственных средств. Покупатель имеет право в течение трех лет (срок исковой давности - статья 196 ГК РФ) потребовать у аптеки вернуть заплаченный аванс.

Аванс, полученный от покупателя, аптека учитывает в составе кредиторской задолженности согласно пунктам 3 и 12 ПБУ 9/99 "Доходы организации", утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 32н (в ред. от 06.04.2015).