Обязательное подключение газа и воды в квартиру по договору долевого участия в строительстве - сроки и ссылка на законодательство.

• г. Калининград

Имеется договор долевого участия в строительстве. Застройщик приглашает на осмотр квартиры для подписания акта приема-передачи, но газ и вода еще не подключены. Подскажите, пожалуйста, когда должны подключить в квартиру газ и воду, до передачи собственнику или можно и позже. Пожалуйста, дайте ссылку на законодательство.

Ответы на вопрос (1):

Нет газа и воды - укажите это в акте.

Спросить
Пожаловаться

Заключила договору долевого участия в строительстве многоквартирного дома. Срок передачи квартиры 30.06. - уже прошел. Квартиры с индивидуальным отоплением, но газ к дому и соответственно по квартирам до сих пор не подключен. От застройщика газовики требуют лицензию на право эксплуатации газового оборудования, установленного на вводе в дом. Застройщик настаивает на подписании дольщиками акта приема передачи квартир и регистрации права собственности. Объясняя это тем, что физ. лицам проще подключить газ к квартире. Так ли это? нужно ли принимать квартиру без подключения дома к газу и регистрировать право собственности. Есть ли какие-то риски? И как подключить газ к квартире в максимально сжатые сроки? Спасибо.

Помогите, пожалуйста решить проблему. Мною утерян договор участия в долевом строительстве, а также квитанции об оплате за квартиру. На данный момент застройщик приглашает явиться с договором для подписания акта приема-передачи квартиры. Что делать? Как восстановить договор? Можно ли подписать акт приема-передачи квартиры и получить ключи от квартиры без указанного договора на руках?

Квартира по договору долевого участия, сдана позже срока указанного в договоре. Как взыскать неустойку с застройщика? И когда? До момента подписания акта приема-передачи или можно позже предъявить претензию?

Являемся участниками долевого строительства (купили квартиру в новостройке) по договору в ипотеку. Срок передачи Застройщиком объекта долевого строительства Участникам долевого строительства - 30 декабря 2014 г. В середине ноября 2014 г. Застройщик направил нас в гор газ для заключения договора на поставку газа и обслуживание (по договору квартира с газовым котлом + счетчики на воду, газ и электричество). На поставку воды и электричества Застройщик видимо сам заключил договор (во всяком случае нас он направил только в гор газ). Через пару дней дали газ, электричество и воду. Застройщик запустил котел на отопление. Застройщик утверждает, что оплату коммунальных услуг будем оплачивать мы (на газ, на холодную воду и электричество) хотя акта приема передачи квартиры мы еще не подписали. Исходя из договора: п. 3.2.3 После подписания Акта приема-передачи квартиры ответственность за сохранность и порчу квартиры, а так же находящегося в ней имущества лежит на Участниках долевого строительства. С момента получения Заказчиком разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, Участники долевого строительства несут расходы, предусмотренные п. 8.2 договора.

П.8.2. Застройщик обязуется обеспечить заключение договоров с эксплуатационными организациями и оплату таких услуг, исходя из фактических затрат на содержание дома, а Участники долевого строительства обязуются возмещать стоимость оплаченных Застройщиком (а в случае создания товарищества собственников жилья - ТСЖ) услуг по фактическим затратам, понесенным на содержание квартиры, указанной в п. 1.1. договора, с момента, предусмотренного п. 3.2.3 договора, но не выше действующих на момент оплаты коммунальных услуг и технического обслуживания расценок и тарифов для населения.

Т.е., насколько я понимаю, все, что «нагорело по газу, электричеству и воде» до подписания АКТа, исходя из договора, оплачивает Застройщик. А что нагорело после подписания АКТа мы (Участники долевого строительства).

Скажите, пожалуйста, при приеме квартиры по договору долевого участия в ней должны быть подключены свет и газ? А то застройщик говорит, что подключат только после подписания акта приема и оформления квартиры в собственность. Дом сдан в эксплуатацию.

Обязан ли Застройщик предъявить акт ввода в эксплуатацию жилого дома Покупателю, при подписании акта приема-передачи квартиры, купленной по договору долевого участия? И имеет ли право Покупатель отказаться от подписания акта приема-передачи без вышеуказанного акта ввода? На какие нормативные или законодательные акты мне можно ссылаться, при отказе от подписи акта приема-передачи?

По договору долевого участия в строительстве жилого дома Застройщиком не устранены недостатки по Акту осмотра квартиры. Застройщик не устраняет недостатки. Могу я, указав эти недостатки в Акте приема-передачи квартиры, подписать Акт приема-передачи квартиры и отнести этот Акт в юстицию для регистрации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заключен договор долевого участия в строительстве жилого дома, с передачей права собственности. Дом достроен, акт о приеме-передачи квартиры подписан. Скажите, пожалуйста, кто должен платить гос. пошлину и оформлять в рег. палате свидетельство о праве собственности на квартиру: застройщик или дольщик? И каков порядок подачи документов и сроки оформления после подписания акта приема-передачи квартиры?

Застройщик передал нам квартиру и ключи после подписания акта приема-передачи квартиры. Передачу объекта УК начал только после подписания нами акта. Вот уже полтора месяца у нас нет отопления, горячей воды и газа нами не подписан договор между УК. На все наши вопросы нас кормят завтраками. Объясните как должна передаваться квартира застройщиком и когда должны подключаться все коммуникации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение