Участковый проводит проверку в магазине - имеет ли он право на съемку и требование документов?

• г. Волгоград

Участковый пришел в магазин, требовал документы на торговлю, потом начал снимать продавцов и хозяйку магазина на телефон, всячески стараясь вывести их из себя. Имеет ли участковый право на подобного рода съемку и проверку?

Ответы на вопрос (1):

самостоятельно участковый не имеет право проводить такие действия поскольку магазин является частной собственностью, да и по подведомственности дела по защите прав потребителей к нему не относятся. Участковый может совместно проводить проверки в магазине с уполномоченными на то органами.