Можно ли отказаться от выплаты алиментов при предоставлении справки на пособие на третьего ребенка?

• г. Самара

Могу ли я отказаться от выплаты алиментов если я сам писал заявление на удержание алиментов. Хотя нужна была только справка с места работы для того чтобы моя супруга могла оформить пособие на третьего ребенка. Мы проживаем вместе и я произвожу все оплаты - ипотеку и кредиты. Заранее вас благодарю и большое спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (4):

если нет решения суда, то можете.

Если нет исполнительного листа, можете анулировать свое заявление об удержании

Если ранее ваша супруга не подавала в суд иск о взыскании алиментов, не подавала исполнительный лист судебному приставу, то Вы можете отозвать из бухгалтерии свое заявление об удержании из зарплаты денег в качестве алиментов для вашего ребенка и сами добровольно отдавать деньги жене (бывшей жене) для содержания вашего ребенка.

Можете открыть счет в банке и половину денег перечислять на этот счет.

Ваша жена (бывшая жена) может подать мировому судье заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов или иск в суд.

Приказ будет выдан через 5 дней без вызова вас в суд. Был случай, когда бывшая жена направила приказ приставу, который объявил бывшему мужу, что у него долг по алиментам в размере нескольких тысяч рублей.

Вы можете подать в суд иск о разделе общего имущества супругов, нажитого в браке (квартиры, ипотеки, долгов по кредитам).

Отказаться от уплаты алиментов можно в нескольких случаях:

При подаче судебного иска об установлении отцовства и при признании отсутствия родственных связей с ребенком.

В случае, если ребенок переходит на полное содержание того лица, которое до этого уплачивало алименты (например, если отец выплачивал алименты матери, а ребенок переехал к отцу).

Отказ от уплаты алиментов родителям, опекунам или родственникам в случае, если они не выполняли своих обязанностей.

При восстановлении трудоспособности получателя алиментов, либо при изменении материальной ситуации получателя, когда помощь перестает быть необходимой.

При усыновлении/удочерении ребенка другим лицом.

Отказаться от уплаты алиментов по вышеописанным случаям можно только в судебном порядке.

При возникновении обстоятельств, которые должны вызвать прекращение алиментных обязательств (ст. 120 СК: смерть получателя, достижение ребенком совершеннолетия, приобретение ранее недееспособным лицом полной дееспособности, вступление бывшего супруга-получателя алиментов в новый брак) обращение в суд не требуется (кроме указанных выше обстоятельств в п. 4 и п.5)

○ Куда обращаться и какие документы предоставить?

Если вы ранее не подавали документы в суд, для заключения соглашения вам достаточно обратится к нотариусу. Потребуются лишь ваши личные документы (паспорта, документ о рождении ребенка), составить сам текст соглашения вам поможет специалист.

Если же алименты уже выплачиваются на основании решения суда — получателю алиментов необходимо обратиться в службу судебных приставов. В данном случае от вас потребуют:

заявление о прекращении исполнительного производства с указанием причины;

документы, удостоверяющие вашу личность (в отношении несовершеннолетнего и его свидетельство);

исполнительный лист;

при отказе от алиментов в пользу ребенка — расписка о том, что алименты выплачены, либо заверенное нотариусом соглашение об уплате/отказе от алиментов;

○ Как отказаться от уплаты алиментов без согласия супруга (-и)?

Если вы желаете отказаться от уплаты алиментов без согласия получателя алиментов, вам необходимо обратиться в районный суд по месту жительства ответчика (получателя алиментов) с исковым заявлением о прекращении алиментных обязательств. Для этого потребуются:

заявление и личные документы (паспорт, свидетельство ребенка, свидетельство о расторжении брака и пр.);

исполнительный лист;

доказательства, подтверждающие факт, что получатель алиментов в них больше не нуждается (письменные или показания свидетелей). Например, если ребенок переехал жить к вам, достаточно будет показаний свидетелей или ребенка.

Доказательства своей неспособности выплачивать алименты (болезнь, тяжелое материальное положение и пр.—ст. 114 СК РФ).

доказательства, что получатель алиментов не имеет на них прав (не принимал фактическое участие в вашем воспитании, родитель лишен родительских прав, нетрудоспособность бывшего супруга наступила в результате злоупотребления алкоголем, ребенок переехал на другое место жительства и пр. — ст. 87, 90, 92, 96, 97 СК РФ).

Самым распространенным случаем является ситуация, когда мать, воспитывающая ребенка, не желает получать алименты от отца. В этом случае оба родителя должны явиться к нотариусу с паспортами, свидетельством о рождении ребенка и заключить соглашение о том, что мать отказывается от уплаты алиментов, а отец предоставляет взамен свое согласие на выезд ребенка за границу, либо единовременную сумму, либо квартиру или машину. Нотариус засвидетельствует данное соглашение и с этого момента его можно будет использовать как официальный документ.