Что делать, если застройщик объявил о банкротстве и не достроил дом - рекомендации по договорам долевого строительства

• г. Москва

У меня такой вопрос. Нашь застройщик объявил себя банкротом не достроив 2 х подбездный 12 этажный дом. у нас на руках договора об участии долевого страительства зарегистрированные в рег. Палате. Что нам нужно сделать в первую очередь?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Нужно направить в арбитражный суд, должнику и управляющему требование о передаче жилых помещений и включении требования в Реестр требований о передаче жилых помещений.

Приложить копии документов, подтверждающие Ваше требование- договор, платежные документы.

Статья 201.6. ФЗ О банкротстве

Аскер, что Вы понимаете под объявлением себя банкротом - официальную процедуру банкротства или отказ застройщика от исполнения обязательств по ДДУ?

Если процедура банкротства начата - нужно подавать заявление о внесении Вас в реестр требований о передаче жилых помещений.

Надо знать, что за застройщик, до какой степени дом не достроен, ДДУ с застройщиком или с другим лицом, не будет ли кто-то ещё продолжать строительство и т.д.

В зависимости от этого можно будет дать рекомендации.