Какое количество времени я должен отработать, если не напишу заявление об увольнении в компании, где работаю с 6 сентября 2010 года и прошел испытательный срок 3 месяца?

• г. Москва

Касательно увольнения.

Я работаю в компании в которую устроился 6 сентября 2010 г., испытательный срок 3 мес. Я решил, что в этой компании я болше работать не хочу, если я нипишу заявление об увольнении, сколько мне надо будет отрабоать времени?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Фёдор, если вы подписали трудовой договор, то по общему правилу вам будет необходимо отработать две недели, если, конечно, вы не договоритесь с руководством о другом!

С Уважением, Анна!

Здравствуйте Федор !

Если Вы желаете расторгнуть трудовой договор с работодателем, то

дата Вашего увольнения будет зависеть конечно от этого работодателя.

В данном случае Вы имеете право написать заявление о расторже-

нии трудового договора на имя руководителя организации на основании

статьи 78 Трудового кодекса РФ, далее ТК, ( по соглашению сторон ), то

в этом случае при согласии работодателя Вас смогут уволить уже на сле-

дующий день со дня, когда Вы напишите такое заявление и передадите

его работодателю через отдел кадров, приёмную или непосредственно

руководителю и ЛУЧШЕ ВСЕГО ПОД РОСПИСЬ НА ВТОРОМ ЭКЗЕМПЛЯ-

РЕ ТАКОГО ЖЕ ЗАЯВЛЕНИЯ.

Вы также имеете право написать заявление о расторжении трудово-

го договора на основании статьи 80 ТК (по собственному желанию) в дан-

ном случае работодатель имеет право уволить Вас через ДВЕ НЕДЕЛИ

после подачи Вами такого заявления ( тоесть, работодатель может Вас

заставить "отрабатывать" две недели согласно статьи 81 ТК ).

В принципе, если работодатель захочет Вас заставить "отрабатывать"

две недели, то можно сделать так, что Вы фактически не будете эти две-

недели отрабатывать.

Удачи Вам.