Вопрос о приобретении права собственности на всю квартиру в силу приобретательной давности и необходимые доказательства своих прав

• г. Новосибирск

Я с 1968 года проживала в квартире со своей матерью. При приватезации квартире участниками были: я, моя мать и моя дочь. Моя сестра ещё до 1968 года вышла замуж и жила отдельно. 25.05.2000 года моя мать умерла. Я стала добросовестно, открыто и непрерывно до настоящего времени владеть этой квартирой, как своим собственным имуществом, не зная о существовании ещё одного собственника на 1/6 долю этой квартиры. Сестра ещё в 2000 году нотариально заверила заявление о вступлении в наследство за умершей матерью. Этот факт она скрывала до настоящего времени, Все 16 лет не выполняла требования ЖК РФ, которые обязывали её нести бремя содержания своего имущества, поддерживать его в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним. Она скрывала факт вступления в наследствои, уклонялась от исполнения обязанностей собственника имущества. До 2016 года не истребовала его их моего владения. Я добросовестно, открыто и непрерывно, вплоть до июля 2016 года, владела этой квартирой, как своей собственной, использовала её в своих личных целях, хранила в ней свои вещи, производила ремонт, вносила неотделимые изменения в квартиру. Никто за прошедшие 16 не истребовал имущество из моего владения. После смерти мужа при оформлении наследства на имущество, оставшееся мне после него, я узнала, что сестра ещё 2000 году нотариально оформла заявление о вступлении в наследство после смерти нашей матери. Этот факт она до 2016 года скрывала и оформила права на наследуемую 1/6 долю вквартире только после того, как я представила нотариусу все необходимые документы для вступления в наследство и оплатила услуги оценщика квартиры. Только через 16 лет добросовестного владения квартирой как своей собственной я узнала о наличии ещё одного собственника с 1/6 долей. А сестра наконец заоегистрировала документально права на свою долю в квартире и стала выставлять свои права.

Вопрос: Приобрела ли я право собственности на всю квартиру (в т.ч. 1/6 долю сестры) в силу приобретательной давности согласно ст.234 ГК РФ? Какие документы я должна представить суду в качестве доказательства своих прав?

С уважением Базлова Вера Ивановна. 12.08.2016 г.

Ответы на вопрос (4):

Нет,не приобрели если ваша сестра вступила в наследство в 2000 году.То что вы этот момент прошляпили ваши проблемы.Выписку из ЕГРП в любой момент можно было взять.

если у вас уже требования заявлены в суд - к юристу очно обратитесь

вопрос не для заочной консультации

Здравствуйте! Нет, не приобрели, так как наследник принял наследство путем подачи заявления нотариусу. При этом не имеет значения, оформляла она наследство или нет, содержала она имущество или нет.

Нет, не приобрели. В данном случае спор о праве. И срок приобретательной давности 18 лет. (Три года срок исковой давности)