Вопрос о приобретении права собственности на всю квартиру в результате приобретательной давности - какие документы нужно представить в суд?

• г. Новосибирск

Господа!

Я с 1968 года проживала в квартире со своей матерью. При приватезации квартире участниками были: я, моя мать и моя дочь. Моя сестра ещё до 1968 года вышла замуж и жила отдельно. 25.05.2000 года моя мать умерла. Я стала добросовестно, открыто и непрерывно до настоящего времени владеть этой квартирой, как своим собственным имуществом, не зная о существовании ещё одного собственника на 1/6 долю этой квартиры. Сестра ещё в 2000 году нотариально заверила заявление о вступлении в наследство за умершей матерью. Этот факт она скрывала до настоящего времени, Все 16 лет не выполняла требования ЖК РФ, которые обязывали её нести бремя содержания своего имущества, поддерживать его в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним. Она скрывала факт вступления в наследствои, уклонялась от исполнения обязанностей собственника имущества. До 2016 года не истребовала его их моего владения. Я добросовестно, открыто и непрерывно, вплоть до июля 2016 года, владела этой квартирой, как своей собственной, использовала её в своих личных целях, хранила в ней свои вещи, производила ремонт, вносила неотделимые изменения в квартиру. Никто за прошедшие 16 не истребовал имущество из моего владения. После смерти мужа при оформлении наследства на имущество, оставшееся мне после него, я узнала, что сестра ещё 2000 году нотариально оформла заявление о вступлении в наследство после смерти нашей матери. Этот факт она до 2016 года скрывала и оформила права на наследуемую 1/6 долю вквартире только после того, как я представила нотариусу все необходимые документы для вступления в наследство и оплатила услуги оценщика квартиры. Только через 16 лет добросовестного владения квартирой как своей собственной я узнала о наличии ещё одного собственника с 1/6 долей. А сестра наконец заоегистрировала документально права на свою долю в квартире и стала выставлять свои права.

Вопрос: Приобрела ли я право собственности на всю квартиру (в т.ч. 1/6 долю сестры) в силу приобретательной давности согласно ст.234 ГК РФ? Какие документы я должна представить суду в качестве доказательства своих прав?

С уважением Иванова Татьяна Львовна. 12.08.2016 г.

Ответы на вопрос (2):

Вера Ивановна, вам уже ответили, что указанная вами ситуация не может расцениваться как приобретательная давность, так как ваша сестра вовремя приняла наследство и оформила право собственности в порядке наследования. Вы можете взыскать с нее понесенные коммунальные расходы в размере ее доли.

Другого ответа не будет!

Здравствуйте. Вы являетесь собственником доли квартиры, после ее приватизации. После смерти матери, ее доля должна делиться между Вами и сестрой. Вам нужно так же подать заявление нотариусу,что на дату смерти матери, вы были собственником и проживали в квартире. Если нужна помощь, обращайтесь.