Спор о праве собственности на квартиру - вопросы приобретательной давности и доказательства права владения

• г. Новосибирск

Я с 1968 г. жила в 3-х комнатной квартире с матерью. Квартира была приватизирована - участники приватизации: моя мать, я и моя дочь. У меня есть сестра, которая, выйдя замуж, жила отдельно. Вся моя семья и мат были зарегистрированы в этой квартире с даты заселения. 25.06.2000 г. мать умерла. С этого момента я стала добросовестно, открыто и непрерывно (до настоящего времени) владела всей квартирой как своей собственной, использовала её в личных целях, хранила в ней своё имущество, осуществляла в ней ремонт и вносила неотделимые изменения, не зная, что 1/6 доли в этой квартире сестрой оформлена как наследство за матерью по закону ещё в 2000 году. При этом сестра скрывола до 2016 года этот факт, не исполняла 16 лет обязанности собственника по содержанию имущества согласно ЖК РФ. За эти 16 летсестра не истребовала своё имущество из моего

"незаконного" владения. После смерти мужа 10.05.2016 года я стала оформлять документы на наследство, доставшееся мне после него и одновременно решила оформить документы на квартиру, которой отрыто непрерывно и добросовестно владела все 16 лет после смерти матери. Тогда я узнала, что сестрой было оформлено заявление о принятии наследство после матери и стала собственницей 1/6 доли в квартире, которую все эти годы я считала своей. Когда я выполнила все необходимые действия для вступления в наследство за матерью: предоставила нотариусу документы, оплатила и получила акт по оценке квартиры и оформила в юстиции свидетельство о праве собственности, тогда сестра тоже оформила свидетельство о праве собственности на свою долю, полученную по наследству по закону.

Вопрос: Приобрела ли я в этом случае право собственности на квартиру, которой я добросовестно, открыто и непрерывно владела все 16 лет со дня смерти матери, не зная о существовании ещё одного собственники на 1/6 долю в ней согласно ст.234 ГК РФ "Приобретательная давность? Что надо представить суду для доказательства соих прав?

С уважением Базлова Вера Ивановна.

Ответы на вопрос (1):

Нет в вашем случае приобретательная давность не работает. Судебных перспектив нет.