Сколько времени налоговая подаст в суд, если не было уплачено налога по декларации?

• г. Санкт-Петербург

Такой вопрос. В апреле подал 3 НДФЛ (так как был в налоговой, один банк мой кредит, где я не плачу 3 года сделал доходом. Таким образом с этого дохода я должен заплатить 13%). сумма там примерно 80000. заплатить надо было до 15 июля. Я не заплатил. Вопрос в следующем - налоговая через сколько времени подаст в суд? например сегодня пришло извещение о заказном письме от налоговой. Получать ли его?

Ответы на вопрос (3):

Получайте конечно.

Когда налоговая подаст - когда сочтет нужным. Может и вообще не подаст.

срок давности --3 года.

Если это Ваш адрес регистрации, то лучше получить, поскольку согласно НК РФ это письмо считается Вами полученным через 6 дней с даты отправления. Если Вам отправили на предыдущее место жительства, то в судебное заседание можете принести им букет цветов, недорогой, чтобы не так было горько. По поводу оплаты, взыскания - то это как баян, можно сыграть любой куплет, НК РФ позволяет, плюс нерасторопность крупных инспекций. Но при Ваших долгах, лучше заплатите и живите спокойно, игра не стоит свечей, да и пени начислят не большие. По поводу сроков давности - в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах они - специальные, а не общие, 3 года.