Оформление пенсии вдовы умершего гражданина Германии с иностранным гражданством

• г. Паланга

Как оформить пенсию вдовы на умершего мужа подданного германии. В браке прожили более 6 лет. Совместных детей нет. Муж большую часть своего страхового стажа приобрел в странах евросоюза. Последние 3 года до смерти жил в Германии имел инвалидность (ампутировали ногу из за диабета). Жена гражданка Литвы. Живет и работает в Англии. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Это платная консультация.

Уважаемая Татьяна,

получение пенсии вдовы в Германии (Witwenrente) осуществляется в виде подачи заявления формулярного вида и заполнения определённых ведомственных формуляров, а так же с приложением целого ряда документов супруги, включая все свидетельства о браке, о смерти и все подробности трудовой деятельности, желательно с копиями расчётов зарплат или ежегодной финансовой декларации (если умерший был не наёмным работником, а предпринимателем).

Резмер определяется согласно норм SGB.

В зависимости от места работы и профессии умршего можно определить, какое ведомство, государственный или частный пенсионный фонд будет определять размер пенсии в зависимости от накоплений.

Более подробную информацию можно получить в рамках платных разъяснений.

Обращайтесь к нам, немецким юристам со всеми данными наследодателя в электронную почту.

Буду рад оказать практическую помощь в определении ведомтсв, подаче заявлений и получении пенсии.

С уважением

В течении какого срока после смерти мужа необходимо оформить документы на получение пенсии? Срасибо.

Сроком не ограничены

Уважаемая Татьяна,

все сроки, условия, требования к браку, к оставшейся супруге и ко всей ситуации, которая позволяет получение пенсии вдовы в Германии (Witwenrente) урегулированы в SGB I-XII и в других нормах.

Более подробные разъяснения возможны только в рамках платных разъяснений. Обращайтесь в личную электронную почту.

С уважением