Как обратиться к депутату, чтобы ускорить получение субсидии на улучшение жилищных условий?
597₽ VIP

• г. Москва

Я состою с 2000 года ровно на учете на улучшение жилищных условий, так как у меня в собственности нет ничего, а в семье есть инвалиды и к тому же у меня неполная семья, могу ли я попробовать ускорить процесс получения субсидии на улучшение жилищных условий, (так как моя семья уже долго ждет) если запишусь к депутату на прием? И есть ли вероятность, что это поможет? А если да, то к кому именно идти депутату? Прописана в районе ЮВАО (Выхино-Жулебино) ! Подскажите как грамотно действовать и как максимально ускорить процесс получения субсидии, ведь я имею полное право на получение ее.

Ответы на вопрос (6):

Можете записаться , это ускорит.Также обратитесь в законодательный орган субъекта письменно.ст.2 закона № 59-ФЗ О порядке рассмотрения обращений граждан.Кроме того, обратитесь в прокуратуру

Это лучший ответ

Есть теоретическая вероятность.Депутат сделает вам депутатский запрос.Узнаете номер в очереди.Запрос члена Совета Федерации, депутата Государственной Думы (депутатский запрос). Федеральный закон от 07.05.2013 N 77-ФЗ

Здравствуйте, вы уже признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий в порядке ст.51 жк РФ и состоите на очереди. Обращение к депутату ничего не решит. Очередь есть очередь и вы там стоите не одни.

Вы сможете получить жилье по договору социального найма в порядке очереди согласно ст. 49 ЖК РФ. Но произойдет в Москве это не скоро, сейчас получают жилье очередники начала 90-х.

К депутату вы можете сходить, но не думаю, что это как-то ускорит ваш вопрос.

Если вы имеете право на субсидию, обращайтесь в суд в порядке ст. 3 ГПК, требуйте реализацию вашего права на субсидию

Кроме того советую обратиться в прокуратуру - это более действенно, чем к депутату

Согласно ст. 22 Закона о прокуратуре - прокурор проведет проверку и даст вам ответ в течение 30 дней о принятых мерах

Уважаемая Илона!! Я бы на вашем месте не возлагал на депутата каких то чрезмерных надежд,чтобы потом не получить порцию разочарования-депутат не помог.

В ст57 ЖК РФ указано следующее:

1. Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет.

Да ,конечно,депутат на основании вашего обращения может сделать запрос..

Но совсем не надо быть экстрасенсом,чтобы представить каким будет ответ на депутатский запрос. В ответе депутату укажут про общее количество людей стоящих в очереди,дату вашей постановки на очередь и нынешний номер вашей очереди. И сделают ссылку на ст57 ЖК РФ, что ускорить процесс получения жилья не представляется возможным,так как будут нарушены права граждан,вставших ранее заявительницы на жилищную очередь.

Вы можете обратиться на основании ст10 ФЗ О прокуратуре РФ чтобы прокуратура провела проверку на предмет того соблюдается ли при предоставлении жилья требование ст57 ЖК РФ-исходя из времени принятия граждан на учет.

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1. Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев.

2.2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:

1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;

2) утратил силу с 1 января 2013 года. - Федеральный закон от 29.02.2012 N 15-ФЗ;

3) гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне.