Как обратиться к депутату, чтобы ускорить получение субсидии на улучшение жилищных условий?
597₽ VIP

• г. Москва

Я состою с 2000 года ровно на учете на улучшение жилищных условий, так как у меня в собственности нет ничего, а в семье есть инвалиды и к тому же у меня неполная семья, могу ли я попробовать ускорить процесс получения субсидии на улучшение жилищных условий, (так как моя семья уже долго ждет) если запишусь к депутату на прием? И есть ли вероятность, что это поможет? А если да, то к кому именно идти депутату? Прописана в районе ЮВАО (Выхино-Жулебино) ! Подскажите как грамотно действовать и как максимально ускорить процесс получения субсидии, ведь я имею полное право на получение ее.

Ответы на вопрос (6):

Можете записаться , это ускорит.Также обратитесь в законодательный орган субъекта письменно.ст.2 закона № 59-ФЗ О порядке рассмотрения обращений граждан.Кроме того, обратитесь в прокуратуру

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Есть теоретическая вероятность.Депутат сделает вам депутатский запрос.Узнаете номер в очереди.Запрос члена Совета Федерации, депутата Государственной Думы (депутатский запрос). Федеральный закон от 07.05.2013 N 77-ФЗ

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, вы уже признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий в порядке ст.51 жк РФ и состоите на очереди. Обращение к депутату ничего не решит. Очередь есть очередь и вы там стоите не одни.

Спросить
Пожаловаться

Вы сможете получить жилье по договору социального найма в порядке очереди согласно ст. 49 ЖК РФ. Но произойдет в Москве это не скоро, сейчас получают жилье очередники начала 90-х.

К депутату вы можете сходить, но не думаю, что это как-то ускорит ваш вопрос.

Спросить
Пожаловаться

Если вы имеете право на субсидию, обращайтесь в суд в порядке ст. 3 ГПК, требуйте реализацию вашего права на субсидию

Кроме того советую обратиться в прокуратуру - это более действенно, чем к депутату

Согласно ст. 22 Закона о прокуратуре - прокурор проведет проверку и даст вам ответ в течение 30 дней о принятых мерах

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Илона!! Я бы на вашем месте не возлагал на депутата каких то чрезмерных надежд,чтобы потом не получить порцию разочарования-депутат не помог.

В ст57 ЖК РФ указано следующее:

1. Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет.

Да ,конечно,депутат на основании вашего обращения может сделать запрос..

Но совсем не надо быть экстрасенсом,чтобы представить каким будет ответ на депутатский запрос. В ответе депутату укажут про общее количество людей стоящих в очереди,дату вашей постановки на очередь и нынешний номер вашей очереди. И сделают ссылку на ст57 ЖК РФ, что ускорить процесс получения жилья не представляется возможным,так как будут нарушены права граждан,вставших ранее заявительницы на жилищную очередь.

Вы можете обратиться на основании ст10 ФЗ О прокуратуре РФ чтобы прокуратура провела проверку на предмет того соблюдается ли при предоставлении жилья требование ст57 ЖК РФ-исходя из времени принятия граждан на учет.

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1. Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев.

2.2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:

1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;

2) утратил силу с 1 января 2013 года. - Федеральный закон от 29.02.2012 N 15-ФЗ;

3) гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне.

Спросить
Пожаловаться

Моя семья стоит на очереди по улучшения жилищных условий. В том году встали на субсидию. Через 2-3 года обещают выдать жилищный сертификат. У сестры имеется долг по кредиту банку. Повилиет ли ее долги на получения субсидии, если она не выплатит этот кредит? Кредит брала сестра на свои нужды, мы к нему никакого отношения не имеем. А субсидию давать будут на всю семью.

Наша семья (13 человек) состоит на учете нуждающихся в улучшении жил. условий с 96 г. в 2009 году семье из 5 человек предоставили жилое помещение по программе Молодая семья без снятия с учета.

Остальная часть семьи в ожидании на улучшение жил. условий, но продвижения никаких нет, Департамент Жилищной политики предлагало варианты, но все варианты были при условии снятия семьи из 5 человек с учета на улучшение жил. условий.

Откуда такой закон, что пока семья из 5 человек не снимется с учета улучшения жил. условий, остальные члены семьи не могут ни на чего претендовать?

Вопрос по улучшению жилищных условий, стоим на очереди на получение жилья с 1997 года, с 2007 года, общежитие в котором проживаем признано аварийным, также недавно я получила статус малоимущей семьи, как ускорить процесс получения жилья?

С 2004 года наша семья состоит на учете по улучшению жилищных условий. Мы подали заявление на получение жил. субсидии. За год наша очередь отодвинулась назад на 1000 человек назад. Сейчас ребенку в нашей семье (11) лет присвоен статус инвалида (хронический артрит), свекровь (82 лет) тоже инвалид. Можем ли мы рассчитывать на получение субсидии или соц. ипотеки вне очереди?

Наша семья (13 человек) состоит на учете нуждающихся в улучшении жил. условий с 96 г. в 2009 году семье из 5 человек предоставили жилое помещение по программе Молодая семья без снятия с учета.

Остальная часть семьи в ожидании на улучшение жил. условий, но продвижения никаких нет, Департамент Жилищной политики предлагало варианты, но все варианты были при условии снятия семьи из 5 человек с учета на улучшение жил. условий.

Данная семья наотрез отказывается сниматься с очереди!

Так же, данная семья отказывается от предоставления документов об оплате ком. платежей и за нее приходиться платить там, где она прописана!

После чего мы узнали, что за квартиру они не платят и образовался большой долг за ком. платежи.

Было самостоятельное обращение В ЕИРЦ о получении справки об неуплате ком. платежей, но нам было отказано и порекомендовано обратиться в суд за запросом на получение данной справки.

Как получить запрос из суда на получение справки об неуплате ком. платежей?

Мне нужна помощь в вопросе получения субсидии на улучшение жилищных условий. Я и моя мать стоим в очереди на улучшение жилищных условий с 2000 года, мы прописаны и проживаем в комнате 17 кв. м. в двухкомнатной коммунальное квартире. Так же с нами прописан мой отец, мать сейчас во втором браке. Имеем ли мы с мамой право на получение субсидии и если имеем, то как ее получить.

Я стою в очереди на улучшение жилищных условий и на получение жилья как мать-одиночка. Дело в том, что даже те,кто стоит первоочередно, ждут годами получения квартиры. Как можно ускорить этот процесс?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я со своей дочерью состою на учёте в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий, состою на очереди на получения жилья как малоимущий, также состою на очереди на получение субсидии по программе "Молодая семья".

Скоро в моей семье произойдут изменения, я женюсь. У моей жены есть сын от первого брака. И жену и её сына я хотел бы включить в свою очередь, основания для признания их нуждающимися в улучшении жилищных условий есть, но есть ли право у них стоять в моей очереди если они зарегистрированы в другом городе? И будет ли наша семья считаться многодетной при появлении у нас совместного ребёнка?

Я состою в составе своего отца в администрации на улучшение жилищных условий с 1991 года. Так же мой муж состоит в составе своей матери на улучшение жил усл. с 1990 г. В программе действует льгота (как первоочередники) для МОЛОДОЙ СЕМЬИ которая вставала до 2005 года на улучшение жил. условий. Проживаем у моего отца.

Вопрос: можно ли попробовать отсудить эту льготу через суд, мотивируя тем что оба состоим на улучшении жилищных условий, хоть и в качестве своих родителей, а не как отдельная МОЛОДАЯ СЕМЬЯ.

(Т.е. мы мы должны состоять на Учете уже отдельно - как Молодая Семья а не с родителями).

Имеет ли право наша семья на получение каких-либо субсидий на улучшение жилищных условий?

Здравствуйте! Подскажите имеет ли право наша семья на получение каких-либо субсидий на улучшение жилищных условий? А условия на данный момент такие: семья 3 человека: я, муж и сын 18 лет. Квартира в Санкт-Петербурге общ. пл. 45.6 кв.м. Собственник один муж, прописаны мы все в этой квартире (3 чел.) Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение