Правомерность ареста счетов без исполнительного документа и постановления о возбуждении ИП - анализ ситуации

• г. Новосибирск

Исполнительный документ не поступил, постановление о возбуждении ИП не поступило, но у меня уже арестованы счета. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Да, правомерно. Это судебный приказ.

Исполнительный документ должнику и не должен поступать (если только это не судебный приказ). Постановление о возбуждении исполнительного производства вполне могло затеряться, т.к. направляется простым письмом. Счета могли быть арестованы как по исполнительному документу, выданному по результатам рассмотрения дела судом, так и как мера обеспечения иска при его подаче в суд.

Вывод: правомерность действий пристава исполнителя более, чем вероятна. Уточнить ответ возможно по результатам ознакомления с исполнительным производством.