Проблемы с зарядным устройством нового сотового телефона - качество товара и расторжение договора купли-продажи

• г. Санкт-Петербург

Купил сотовый телефон. Через неделю оказалось, что у него не работает зарядное устройство. Можно ли при этом говорить, что мне продали товар ненадлежащего качества? Считается ли телефон работающим? Могу ли я применять ст. 18 ЗоЗПП с требованием расторжения договора купли-продажи на основе неработающего зарядного устройства?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Евгений!

Статью 18 Закона о защите прав потребитлей в данном случае применять можно и, в частности, можно требовать расторжения договора купли-продажи.

Ссылки продавца на то, что не работает не телефон, а лишь зарядное устройство будут неправомерны, т.к. в данном случае речь идет не о комплекте различных товаров (где может быть заменен один из них), а о комплектности товара, т.е. об одном товаре. Соответственно, чать товара заменена быть не может.