Можно ли вернуть сотовый телефон без договора купли-продажи и сомнениями в подлинности товара на следующий день после доставки из интернет-магазина?

• г. Смоленск

Купили в интернет-магазине сот. телефон. Договор купли-продажи не составлялся,. для зарядного устройства почему-то нужен переходник. Сомневаюсь в подлинности товара. Могу ли я вернуть его на следующий день после доставки?

Ответы на вопрос (1):

Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Теоретически возможно, а практически может оказаться затратным