Права на квартиру - можно ли разделить доли в случае, когда квартира куплена на имя мамы, но сын несовершеннолетний?

• г. Хабаровск

Квартира была куплена в 98 году, в документе на собственность указано, что мать действовала в интересах своего несовершеннолетнего сына. Квартира была в залоге, выкуплена, когда сын был совершеннолетним и оформлена на мать. Подскажите, в этом случае может ли сын обратиться за разделением долей в квартире и каким образом?

Ответы на вопрос (1):

Для ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с имеющимися документами и в целом с ситуацией

Спросить
Пожаловаться

Квартира была куплена в 1998 году у ОАО "Мосприватизация". Собственником квартиры по договору является мать, при покупке сын был несовершеннолетним, в договоре он не указан. Сейчас ее сын совершеннолетний, в квартире прописан и проживает. Есть ли у сына какие-либо права на эту квартиру? Может ли мать выселить его или продать квартиру без его согласия? Спасибо.

Двухкомнатная квартира оформлена в собственность на несовершеннолетнего сына (15 лет). Была оформлена, когда сыну было шесть лет. Сейчас сын проживает после развода с отцом в этой квартире. Во время оформления квартиры в собственность сына, за него, как опекн выступал отец. Сейчас встал вопрос об оформлении права собственности и на отца - 2/3 отцу, 1/3 сыну. Возможно ли такое переоформление? И какие нужны документы?

В 1999 г была куплена квартира, оформлена в собственность на мать и сына. В свидетельстве о собственности указаны оба. Сын умер. Что в таком случае далать матери. Мама пенсионерка и какие документы нужно собрать в дальнейшем для продажи этой квартиры. Заранее благодарю за ответ.

Сын взял выписку из ЕГРП, где указано что собственник квартиры один - мать (с 2009 г). Из чего следует что квартира была приватизирована в 2009 году. На тот момент в квартире было прописано два совершеннолетних сына, которые отказов от приватизации не писали. Законна ли приватизация? Если нет, то каким образом мать могла приватизировать квартиру только на себя?

Двух-комнатная квартира была куплена дедом и подарены им дочери, у которой был малолетний сын. Мать и сын прописаны в этой квартире. Сейчас сын совершеннолетний. Может ли он разменять квартиру находящуюся в собственности его матери?

Ответьте пожалуйста на вопрос. Была куплина 3-х комнатная квартира и оформленно право собственности в равных долях на мать, отца и дочь. Потом родился сын и был прописан в этой квартире, но доли не имел. Сейчас сын совершеннолетний и квартиру хотим продать. Будит ли делится квартира на сына или только на мать, отца и дочь. Благодарю за ответ.

Здравствуйте, мне необходима консультация по вопросу приватизации квартиры в г. Москве, ситуация заключается в следующем, в декабре 1992 года было подано заявление на приватизацию квартиры, где было указано три будущих собственника: 1. мать, 2. сын (совершеннолетний), 3. сын (несовершеннолетний). В январе 1993 года был получен договор только на мать и сына (совершеннолетнего) в совместную (не долевую собственность) квартира и в 2008 году также получено свидетельство о государственной собственности на квартиру на мать и сына (совершеннолетнего) в совместную долевую собственность. Второй сын (который на тот момент был не совершеннолетний) сейчас узнал что его лишили доли в квартиры. Вопрос: 1. Можно ли через суд восстановить право собственности на долю в квартире? 2. кому лучше подавать в суд, так как нынешние собственники не против квартиру разделить по 1/3 доли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть мать, сын (совершеннолетний) и квартира. Сейчас квартира в собственности сына. Нужно сделать следующим образом - оформить право собственности на мать, но при этом чтобы мать не могла продать квартиру без согласия сына. И при этом чтобы после смерти матери квартира автоматически (не по завещанию, и не по наследству) перешла к сыну. Вопрос только в праве продажи квартиры (проживать в квартире могут оба)

Имею квартиру в собственности. Квартиру приобрела, когда дети уже были совершеннолетние. В настоящий момент в квартире живёт сын. За услуги ЖКХ плачу я с пенсии. Сын платить не хочет. В квартире не прописан. Съезжаться из квартиры отказывается. Просит с меня денег (долю) от продажи дома, в котором мы жили с мужем (отцом сына) до развода. Дом был приобретен в браке, когда сын был несовершеннолетний. Дом был продан, когда сын был совершеннолетним. Должна ли я выплатить сыну часть денег от продажи дома и как его выселить из квартиры?

Квартира мужа собственность, приватизированная, доля 1/1, прописан один. Куплена квартира до брака. Мы в браке почти год. Ребенок недавно родился.

Когда ребенок станет совершеннолетним, отец (муж) в случае имеет право выселить сына? Я (мать) хочу, чтобы у сына гарантированно иметь долю квартиры (мужа). Как это делать? Какие права на квартиру имеет сын?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение