Как и кем будет наследоваться дом после смерти владельца у которого осталась жена, дочь, сын (умер) у покойного сына трое детей.

• г. Нижний Новгород

Как и кем будет наследоваться дом после смерти владельца у которого осталась жена, доч,сын (умер) у покойного сына трое детей.

Ответы на вопрос (9):

Добрый день. В отсутствие завещания наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг (в зарегистрированном браке) покойного, что прямо установлено ст. 1142 Гражданского кодекса РФ. Все эти лица наследуют в равных долях.

Внуки (в отсутствие завещания в их пользу) могут наследовать только по праву представления долю в наследстве, которая бы причиталась их родителю - ребенку наследодателя, будь он жив на дату смерти наследодателя (см. п.2 ст. 1142 и ст. 1146 Гражданского кодекса РФ)

Здравствуйте!Наследниками буду все в равных долях

---Здравствуйте, все и дети умершего по представлению. (если при жизни наследство никому не передано договором дарения или иным способом). Удачи Вам и всего хорошего.

Наследниками первой очереди за умершим является его супруг (супруга), родители и дети. Если один из наследников первой очереди умер раньше наследодателя, то уже его наследники наследуют по представлению причитающуюся ему долю. Т.е в данном случае жена и дочь получат по 1/3 доли в наследстве каждая, а трое детей поделят между собой оставшуюся 1/3 доли, т.е. получат по 1/9 доли. Это в том случае, если все они подадут заявления нотариусу о желании вступить в права наследования.

Доли супруга и детей равные или супруг наследует половину а вторую наследуют все.

супругу - супружескую долю, остальное - поровну между всеми наследниками

Если дом был приобретен в период брака, то супруга имеет право на 1/2 доли в независимости на кого был дом оформлен. Если дом принадлежал супругу до брака, то он не входит в состав совместно нажитого имущества. Соответственно в первом случае в состав наследства входит только 1/2 доли в праве собственности на дом, во втором - весь дом.

Похоже что дом не был оформлен вообще только земля.

Значит они унаследуют землю.... А потом оформят дом