Соблюдение статьи 15 часть 4 УПК РФ - судьи и их независимость

• г. Вологда

Имеет ли право судья нарушать статья 15 часть 4 УПК РФ и быть на стороне обвинения игнорируя противоправные действия последней и как этому противостоять, если на законный протест адвоката, судья наказывает не прокурора, а адвоката.

Ответы на вопрос (8):

Не не имеет право.... Если считаете что судья заинтересован в исходе дела заявляйте отвод судье

При несогласии с действиями суда Вы вправе заявить отвод а так же ходатайствовать о внесении в протокол судебного заседания заявления о несогласии с действиями суда.

Отвод был заявлен, судья посовещавшись сам с собой, отклонил моё ходатайство.

пишите жалобу на имя председателя

Здравствуйте.

Это очень распространённая практика, к сожалению, когда судья сам рассматривает ходатайство в отношении себя. Бороться можно только подачей жалобы в вышестоящий суд на такое постановление и, естественно, жалоба должна быть составлена очень грамотно и аргументированно.

Жалоба председателю суда ничего не даст, только если председатель не хочет "убрать" этого судью.

Напишите жалобу на имя Председателя суда, Александр Борисович.

Жаль что вы не живёте у нас в Соколе, на имя председателя я написал жалобу и попросил дать конкретный ответ, имел ли судья Шевцов выносить приговор с нарушением ст.380 УПК РФ и ст.14 ч.4 УПК РФ. мне был дан ответ. (ВЕРХОВНЫЙ СУД НЕНАШЁЛ НИКАКИХ НАРУШЕНИЙ И ПРИЗНАЛ ВАС ВИНОВНЫМ) И ЭТО НЕСМОТРЯ НА ТО, ЧТО В ПРИГОВОРЕ ПРИВЕДЕНЫ ПОКАЗАНИЯ СВИДЕТЕЛЕЙ ОБВИНЕНИЯ О ТОМ ЧТО ПОТЕРПЕВШИХ У ОБВИНЯЕМОГО С НОВОГО ГОДА НЕ БЫЛО. МЕНЯ ОСУДИЛИ, ЧТО ПОТЕРПЕВШИЕ БЫЛИ У МЕНЯ В ФЕВРАЛЕ.

Тут не чат и форум. Нужна помощь - выбирайте юриста и работайте над устранением произвола.