Муж делает жене подарок своей доли в квартире с условием пожизненного проживания - нужно ли оформлять договор дарения у нотариуса?

• г. Санкт-Петербург

Муж хочет подарить свою долю в квартире жене /совместная собственность/, но ставит условие на пожизнненое проживание в этой квартире.

Необходимо ли офрмлять Договор дарения с обременением между супругами на долю в квартире у нотариуса или можно в простой письменной форме составить подать на регистрацию.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если собственность совместная, то регистратор откажет в регистрации перехода права собственности по договору дарения. Необходимо заключить нотариальное соглашение о определении доли в совместно нажитом имуществе, а потом только дарить. В любом случае не сможете установить какое-либо обременение в виде пожизненного проживания.

У Вас не зарегистрируют такой договор. Дарение под условием напрямую запрещено законом.