Возможность подачи договора дарения квартиры жены в Росреестр без ее присутствия

• г. Екатеринбург

Если муж хочет подарить квартиру жене (он собственник), может ли он после оформления у нотариуса договора дарения (на жену) в простой письменной форме, один подать договор в Росреестр на госрегистрацию договора и перехода права собственности? Обязательно ли присутствие жены?

Ответы на вопрос (1):

Ваша жена может дать нотариальную доверенность на регистрацию договора дарения на вас. В этом случае ее присутствие в регистрационной палате не обязательно.

Спросить
Пожаловаться

Приобрели машиноместо по договору о долевом участии, право собственности записано на жену. Хотим подарить гараж моему отцу. Что из вариантов правильно

1. жена оформляет у нотариуса согласие на перевод права собственности на меня и согласие на дарение. Затем в МФЦ я представляю договор дарения в простой форме с данным согласием и регистрируем сделку. (платится один раз 2000 руб.)

2. жена дает согласие в простой форме на перевод права собственности на меня, оформляем его через МФЦ, а затем я регистрирую простой договор дарения с нотариальным согласием жены в МФЦ (дважды платится по 2000 р.)

Муж хочет подарить мне квартиру. Обязательно ли заверять договор дарения в простой письменной форме у нотариуса или можно составить самим и сразу идти в Росреестр?

Действия при оформлении договора дарения квартиры от мужа жене (приобретена в браке). Договор купли-продажи и Свидетельство права собственности оформлено на мужа.-Составить соглашение о разделе квартиры об отказе от доли жены в пользу мужа.-Составить договор дарения от мужа жене.-Подать на государственную регистрацию права жены как нового собственника в Росреестр.

Если такой вариант правильный, то нужно ли нотариально заверять соглашение и указывать в соглашении стоимость квартиры?

Спасибо.

У мужа была квартира в собственности. Он подарил жене (договор дарения) 1/2 долю. Тоесть квартира 1/2 мужа,1/2 жены стала. Сейчас муж хочет и свою долю подарить жене, чтобы квартира полностью была на жене.

В договоре дарения (в простой форме) я указываю что дарю жене 1/2? Или как то по другому, что просто вся квартира переходит жене.

Заранее спасибо за ответ, за помощь!

Я купил квартиру (право собственности зарегистрировано только на меня) находясь в браке. Жена прописана в этой квартире, я нет. Теперь я хочу подарить ее жене, так чтобы она получила свидетельство о собственности на нее. Я пришел в регистрационную палату, полагая что достаточно договора дарения в простой письменной форме. Но там мне сказали, что мне принадлежит только половина квартиры и я должен идти к нотариусу, чтобы тот оформил отказ жены от своей половины, а потом я уже смогу подарить ей квартиру целиком. Мне кажется здесь что-то напутано.

1. Подскажите, пожалуйста (желательно подробно), наиболее короткий и дешевый способ подарить квартиру жене.

2. Может быть проще сохраняя де-факто совместную собственность, просто переписать свидетельство о праве собственности на жену. Если можно, то как.

Заранее большое спасибо.

Муж собственник квартиры оформил договор дарения на квартиру жене. В квартиры прописаны мать, жена, муж.Все дееспособны. Нужно ли оформлять договор дарения квартиры после оформления в МФЦ у нотариуса?

Муж имеет 1/2 долю квартиры, он хочет подарить жене половину своей доли, как написать в письменной форме договора дарения, т.е какую часть он дарит? Если можно образец бланка договор дарения доли мужа жене. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У продавца в договоре дарения квартиры указаны неверные данные дарителя: даритель (собственник) по доверенности доверил жене сына подарить квартиру своему сыну, но в шапке договора перепутаны местами даритель и даритель по доверенности (т.е. вместо Собственник доверяет жене сына подарить квартиру сыну, написано жена сына доверяет Собственнику подарить квартиру сыну), данный недочет никто не заметил, договор составляли собственники самостоятельно.

Можно ли оспорить данную сделку?

Какие риски у покупателя данной квартиры?

Как можно исправить данный договор дарения?

Может ли муж подарить жене по договору дарения в простой письменной форме 1/2 доли приватизированной квартиры (приватизация во время брака)? Жена прописана по другому адресу. У нас не приняли вчера документы в Регист. Палате. Сказали, что нужно составлять брачный договор. Сам договор дарения даже не прочитали, отказали как только услышали, что мы муж и жена. Причем здесь брачный.

В браке куплена квартира в равных долях (1/2 на жену и 1/2 на сына). В брачном договоре определили переход права собственности 1/2 квартиры жены на мужа, а муж передает жене право собственности на свою квартиру, которая досталась ему по Договору перехода права собственности (первичная приватизация). Есть ли у ЕГРП законные основания для отказа в регистрации перехода права собственности по Брачному договору, особенно в части 1/2 кв.жены, являющейся совместно нажитым имуществом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение