Нужно продлить страхование жизни и квартиры в Сбербанке - где застраховать жизнь и правомерны ли условия?

• г. Иркутск

Настал день, когда нужно продлить страхование жизни и квартиры по ипотеке в сбербанке. В договоре написано, что если не страховать жизнь, то процент повысится на 1%. Менеджеры утверждают что жизнь обязаны страховать именно в сбере, а квартиру можно страховать в другой страховой. Первый вопрос - где все таки можно застраховать жизнь? И Второе - вообще правомерны такие условия (повышение ставки)?

Ответы на вопрос (3):

застраховать жизнь можно в любой страховой компании

В целом, такие условия, являются правомерными.

Застразовано должна быть по ипотеке квартира в залоге, все осьальное незаконно, от чего можно отказаться.