У меня брат хочет развестись с женой по хорошему, а она хочет чтобы он платил ей алименты всю жизнь т.к.

• г. Москва

Скажите пожалуйста, у меня брат хочет развестись с женой по хорошему, а она хочет чтобы он платил ей алименты всю жизнь т.к. она инвалид (у нее сахарный диабет) она работоспособная, детей у них нет, подскажите пожалуйста что делать.

Ответы на вопрос (1):

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

То есть, если ситуация соответствует Вашему описанию, бывшая жена Вашего брата не имеет никаких прав на получение алиментов от супруга. Если же она неработоспособна, Вам следует обратиться к опытному юристу, для получения более подробной информации по защите Ваших прав и подготовки к судебному заседанию