Организация командировки - выходной после длительной поездки и расчеты компенсации

• г. Санкт-Петербург

Меня направляют в небольшую командировку-вторник в 22:00 автобус, приезд на место в среду 8 утра, там работа, ночевка, и в четверг днем выезд обратно, в четверг поздно вечером прибытие. Положен ли мне выходной на следующий день? Если я нахожусь столько времени в пути в автобусе, это считается как мое личное время или рабочее? Если рабочее, то как расчитать сумму, которую мне заплатят за время дороги? И как рассчитать сколько мне должны выдать денег на ночевку и на питание?

Ответы на вопрос (3):

Днями командировки также считаются дни убытия и прибытия, т.е. у Вас командировочными днями будут вторник, среда, четверг. При этом во вторник Вы не обязаны работать. законодательством не закреплена обязанность предоставления дня отдыха на следующий день, но такая гарантия может быть предусмотрена у Вас в локальных актах. Командировка оплачивается исходя из среднего заработка. Размер суточных и затрат на проживание также должны определяться в Ваших внутренних документах

Служебная командировка — поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.

На основании решения работодателя, оформленного приказом, работнику оформляется командировочное удостоверение, подтверждающее срок его пребывания в командировке (дата приезда в пункт (пункты) назначения и дата выезда из него (из них)), за исключением случаев направления работника в командировку за пределы территории Российской Федерации.

Согласно п. 4 Положения о командировках днем выезда в командировку считается дата отправления поезда, самолета, автобуса или другого транспортного средства от места постоянной работы командированного, а днем приезда из командировки — дата прибытия указанного транс портного средства в место постоянной работы. При отправлении транспортного средства до 24:00 включительно днем отъезда считаются текущие сутки, а с 00:00 и позднее — последующие сутки.

В случае если станция, пристань, аэропорт находятся за чертой населенного пункта, учитывается время, необходимое для проезда до станции, пристани, аэропорта. Аналогично определяется день приезда работника на место постоянной работы.

На основании решения работодателя, оформленного приказом, работнику оформляется командировочное удостоверение, подтверждающее срок его пребывания в командировке (дата приезда в пункт (пункты) назначения и дата выезда из него (из них)), за исключением случаев направления работника в командировку за пределы территории Российской Федерации.

Командировка включает в себя время нахождения работника в пути, время пребывания работника в месте командирования, время задержки в пути.

Фактическое время пребывания в месте командировки определяется по отметкам в командировочном удостоверении о дате приезда на место командировки и дате выезда из него.

согласно п. 8 Инструкции № 6210, в случаях, когда по распоряжению руководителя организации, учреждения, предприятия работник выезжает в командировку в выходной день, ему по возвращении из командировки предоставляется другой день отдыха в установленном порядке.

ВОЗМЕЩЕНИЕ РАСХОДОВ НА КОМАНДИРОВКУ

Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом организации, учреждения, предприятия. Однако размеры возмещения расходов в бюджетных организациях не могут быть ниже установленных Правительством РФ13.

Командированному работнику возмещаются расходы по найму жилого помещения, проезд к месту командировки и обратно к месту постоянной работы, суточные и иные расходы, произведенные работником с разрешения или с ведома работодателя.

Проезд Расходы по проезду к месту командировки на территории Российской Федерации и обратно к месту постоянной работы включают:

· расходы по проезду транспортом;

· страховой взнос на обязательное личное страхование пассажиров на транспорте;

· оплату услуг по оформлению проездных документов;

· оплату постельных принадлежностей в поездах.

Оплата расходов производится на основании представленных документов.

При направлении в служебную командировку работодатель обязан сохранить за работником место работы (должность) и средний заработок, а также возместить расходы, связанные с командировкой (ст. 167 ТК РФ).

Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом (например, положением о служебных командировках).

По общему правилу, день, когда Вы находитесь в пути считается командировочным днем и оплачивается, исходя из расчета среднего заработка.