Мошенники оформили на меня кредит в банке Уралсиб - банк отказывается дать выписку о задолженности, хочу подать на него иск.
199₽ VIP

• г. Астрахань

Такая история, в 2013 году мошенники оформили на меня кредит в 2013 году в банке уралсиб через своих знакомых работающих в этом банке, всех злоумышленников поймали расследование идет посей день, на днях в соц сети пишет некий представитель банка урал сиб и сообщает о моей задолженности. Хотя в банке был год назад и писал заявление что бы почистили мою историю. Сегодня приехал в банк и попросил что бы мне дали выписку сколько я должен, на что мне сотрудник ответил отказом, типо давать нечего не буду т.к.дело находиться под расследованием. Имеют ли они право не довать эту справку? Хотел подать на этот банк иск на возмещение морального ущерба и испорченную кредитную историю, после того как состоиться суди меня признают не виновным, следователю все показания уже довал.

Ответы на вопрос (8):

Давать или нет справку - решает банк. При подаче иска в суд суд может запросить документы, по Вашему ходатайству (ст. 35,57 ГПК РФ)

Кредитный договор вы безусловно имеете право оспорить.

Советую дождаться окончания расследования. После чего можно обращаться в суд, имея на руках доказательства.

Если они не заключали с Вами кредитный договор, то не вправе давать Вам такую справку.

А на возмещение морального вреда Вы можете подать иск по месту нахождения ответчика-банка.

Такова ст. 28 ГПК РФ.

Банку надо определиться. Либо они считают, что кредит взят Вами и тогда они могут у Вас требовать деньги, но обязаны выдавать все информацию по наличию текущей и просроченной задолженности. Либо банк считает, что Вы кредит не брали и тогда они не вправе Вам ничего предоставлять, но и не вправе требовать от Вас каких-либо денег. В текущей ситуации рекомендую направить 2 жалобы:

1. В полицию на сотрудника банка, вымогающего у Вас деньги (проведут проверку в порядке ст. 144 УПК РФ)

2. В Центральный банк РФ на незаконные требования работников банка

В суд можете обратиться по 131-132 гпк рф.

Ссылаясь на данные статьи.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

ГК РФ Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда

1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Также можете в банк России с жалобой обратиться.

Подготовлены редакции документа с изменениями, не вступившими в силу

Федеральный закон от 10.07.2002 N 86-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.07.2016)

Статья 56

Статья 56. Банк России является органом банковского регулирования и банковского надзора. Банк России осуществляет постоянный надзор за соблюдением кредитными организациями и банковскими группами законодательства Российской Федерации, нормативных актов Банка России, установленных ими обязательных нормативов и (или) установленных Банком России индивидуальных предельных значений обязательных нормативов. Банк России осуществляет анализ деятельности банковских холдингов и использует полученную информацию для целей банковского надзора за кредитными организациями и банковскими группами, входящими в банковские холдинги.

(часть первая в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 146-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Главными целями банковского регулирования и банковского надзора являются поддержание стабильности банковской системы Российской Федерации и защита интересов вкладчиков и кредиторов. Банк России не вмешивается в оперативную деятельность кредитных организаций, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами.

Регулирующие и надзорные функции Банка России, установленные настоящим Федеральным законом, осуществляются через действующий на постоянной основе орган - Комитет банковского надзора, объединяющий руководителей структурных подразделений Банка России, обеспечивающих выполнение его надзорных функций.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 251-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Положение о Комитете банковского надзора и его структура утверждаются Советом директоров.

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 276-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Руководитель Комитета банковского надзора назначается Председателем Банка России из числа членов Совета директоров.

Здравствуйте. Могут не дать если идет расследование. Но это вам не помешает подать иск к банку. Вы вправе ходатайствовать перед судом о помощи в истребовании необходимых подтверждающих документов, которые не можете раздобыть самостоятельно, также можете привлечь к участию в деле свидетелей.

Исковое заявление составляется в соответствии со ст. 131 и 132 ГПК РФ.

Здравствуйте, Азат!

В силу п. 3 ст. 8 ФЗ "О кредитных историях" субъект кредитной истории вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю.

По поводу информации в соц. сетях - сделайте принт-скрин (желательно заверьте у нотариуса).

Сообщите об этой информации следователю. В силу ст. 128.1 УК РФ клевета (распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию), совершенная с использованием своего служебного положения, — наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

Также можете заявить требование для защиты чести и достоинства в общегражданском порядке с требованием компенсации морального вреда по ст. 151 Гражданского кодекса РФ., в силу которой если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

1.По поводу отказа в предоставлении выписки по счету вам нужно написать жалобу в Центральный банк России В своей жалобе ссылайтесь на ст56 Федерального закона от 10.07.2002 N 86-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" Согласно этой статьи ЦБ РФ предоставлены надзорные полномочия по отношению к другим банкам РФ.

2 Как только приговор суда в отношении мошенников вступит в силу подавайте иск к банку о возмещении причиненного вам морального вреда ст151 ГК РФ.

3 В соответствии с

Федеральным законом от 30.12.2004 N 218-ФЗ (ред. от 23.06.2016) "О кредитных историях" после вступления приговора суда в силу обращайтесь в бюро кредитных историй с требованием удалить из вашей кредитной истории всю информацию,связанную с получением этого кредита

Ждать окончания расследования не обязательно. Идите к следователю и требуйте признать вас гражданским истцом на основании ч.1 ст. 44 УПК.

В данном случае на Вашей стороне будете не только Вы, а и следственные органы. + в силу ч.2 ст 44 УПК будете освобождены от уплаты госпошлины. Будет быстрее и надежнее. Иначе нужно ждать приговор, потом апелляцию на приговор, а только потом подавать иск с уплатой госпошлины (не факт, что вернется, т.к. может быть недостаточно имущества).

Идите к следователю. Удачи Вам