Наследование с оспоренными документами - как вернуть машину, переоформленную без ведома наследника

• г. Красноярск

Получила в наследство от дедушки участок с домом и машину. Завещание было написано 4 года назад. Оказалось, что машина полгода назад была переоформлена на его сына (моего дядю). В ГАИ показали договор о купли-продажи этой машины. Но, дедушка последние 1,5 года был парализован после инсульта на правую руку и ногу, ходить естественно он не мог, также у него было расстройство речи, адекватно общаться с людьми он тоже не мог, тем более высказывать какую-либо свою волю. Подписать какие-то документы он был не в состоянии. Получается документы были подделаны, все подписи дедушки тоже. Что в таком случае я могу предпринять, чтобы вернуть машину?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

1. Подать иск о признании сделки недействительной.

2. После получения решения включить его в наследственную массу ( если выбыло).

3. принять в наследство

Здравствуйте, Екатерина!

Нужно готовиться к длительному процессу!

Придется признавать сделку недействительной.

В силу ст. 167 Гражданского кодекса РФ недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

Но если т/с все-таки переоформлено, значит, в документах имеется доверенность...

Но в силу ст. 177 Гражданского кодекса РФ, сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Т.о. потребуется возможно почерковедческая и психиатрическая экспертизы... Но это уже предположения. Для точного ответа требуется дополнительная информация.