Имеет ли право суд в отсутствии истца и без его уведомления вынести решение о разводе?

• г. Москва

Ответы на вопрос (3):

Если истец заявил требование о разводе, но не был надлежащим олразом уведомлен о дате судебного заседания, то суд не вправе был рассматривать дело в его отсутствие без его на это просьбы. Если же суд все же вынес такое решение, то оно безусловно будет отменено вышестоящей инстанцией по жалобе стороны, чьи права ущемлены таким решением.

В случае, если истец своим заявлением просил суд о рассмотрении дела в его отсутствие, решение суда будет правомерно. Хотя, на практике, и при наличии такого рода зявлений, суд отправляет обоим сторонам повестки с датой рассмотрения дела.

Только в случае наличия ходатайства истца о рассмотрении иска в его отсутствие. С уважением,