Спор о дополнительных расходах на ребенка - что должен делать муж и как может завершиться суд?

• г. Пермь

У Моего мужа есть бывшая жена и их общий ребёнок. Алименты платит ей исправно. У нас также есть общий ребёнок, ипотека. Кредит. Недавно она подала в суд, на дополнительные расходы на ребёнка, Туда входит бассейн, гимнастика, и ещё какие-то секции. Должен ли муж оплачивать это и чем может закончиться суд?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Все будет напрямую зависеть от Вашей позиции в суде.

СК РФ, Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Как видно могут привлечь к доп. расходам только в исключительных случаях и бассейн с гимнастикой туда не относятся и потому скорее всего во взыскании суд откажет

Ст. 86 СК РФ-При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.