Скажите на что мы можем расчитывать по закону и куда обращаться если будут какие-либо противоречия.

• г. Санкт-Петербург

Работодатель хочет объявить себя банкротом, начальство сказало отрабатываем октябрь и все ищите работу, дают +одну зарплату по среднему. Скажите на что мы можем расчитывать по закону и куда обращаться если будут какие-либо противоречия.

Ответы на вопрос (1):

В данном случае в соотв.со ст.180 ТК РФ о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

В случае нарушения данных норм трудового законодательства обращайтесь в прокуратуру и инспекцию по труду.