Примирение с лжесвидетелем или борьба с обвинениями - подробности уголовного дела по статье 119 УК РФ

• г. Саратов

Против меня возбудили уголовное дело по статье 119 ук рф, все дело основано на лжесвидетельских показаниях человека к которым я уже примирился. Кроме того прошел год с момента инцидента, на данный момент было проведено только его дознание. Сейчас решаю, либо признать себя виновным, тогда за примирением сторон дело закроют (как сказал адвокат), но у меня останется судимость. Или не признавать и пытаться доказать (что сложно) факт лжесвидетельства. Вопрос такой: я прочитал в законе, что если лжесвидетель признается до суда, на стадии предварительного следствия что дал ложные показания, то ему абсолютно ничего не будет, просто закроют дело, правда ли это?

Ответы на вопрос (1):

Нет, неправда. Его могут привлечь к ответственности за ложный донос.

Если Вы невиновны, не признавайтесь - боритесь за свои права.