Как мне лучше оформить, чтобы хоть что иметь после развода, он со мной разводится.

• г. Челябинск

У мужа в собственности была квартира, мы дочкой были там прописаны, а теперь он продал и купил дом. Мы выписаны. Теперь он нас не прописывает и оформляет дом на своих родителей и их прописывает. Могу ли я принудительно прописаться, ведь с ребенком осталась на улице. И какое нибудь право я буду иметь на дом или нет. Как мне лучше оформить, чтобы хоть что иметь после развода, он со мной разводится. Меня никому защитить, я очень молода и не знаю как все. это сделать. Никаких документов на дом мне не показывают. Неужели я осталась с ребенком на улице?

Ответы на вопрос (2):

Квартира продавалась с соглшасия органов опеки? Если нет - сделка недействиетльна, если с согласия , то ребенка обязательно должны были зарегистрировать в новом доме.

Обжалуйте сделку. Кроме того, если кывартира была куплена во время брака - то является вашей общей собственностью - также можете оспорить сделку и выделить себе 1/2 квартиры (в тчение года).

Статья 292 ГК РФ. Права членов семьи собственников жилого помещения

4. Отчуждение жилого помещения, в котором проживают несовершеннолетние, недееспособные или ограниченно дееспособные члены семьи собственника, если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.

Уважаемая Настя! Если на момент продажи квартиры в ней была зарегистрирована по месту жительства Ваша несовершеннолетняя дочь, то продать квартиру можно было бы только с обязательного предварительного согласия органа опеки и попечительства(ст.292 ГК РФ), даже в том случае, если квартира принадлежала мужу. Если такое согласие не было получено, то сделку нужно признавать недействительной через суд. Орган опеки даёт согласие на продажу при условии одновременной покупки другого жилья(не худшего), в котором будет жить ребёнок. Вы-законный представитель ребёнка и можете в интересах ребёнка обратиться за содействием в прокуратуру и орган опеки и попечительства. Прокуратура вправе истребовать документы по сделке, что позволит предъявить иск. В доме, купленном родителями мужа права собственности на долю Вы иметь не будете, он не входит в состав нажитого Вами с мужем в браке имущества, поэтому путь признания сделки по продаже квартиры недействительной-единственный.