Возможность отпуска с работы на МСЭК для инвалидов - законодательство и гарантии

• г. Симферополь

Я работаю учителем в школе, а мне предстоит ехать в назначенный рабочий день на МСЭК. Имеют ли право меня на отпустить с работы на комиссию (справка предоставлена, что я являюсь инвалидом с детства), есть ли статья, на основании которой я могу не переживать, что меня не отпустят?

Ответы на вопрос (6):

Если у вас есть уважительным причина и это вы подтвердила документом , сие будет уважительной причиной

Добрый день. Нет такой статьи, договаривайтесь. Возможно, что начальство подпишет Вам заявление на отпуск (без сохранения заработной платы или иной)

Александра, нет такой статьи. Но, это - уважительная причина.

Статья 128 ТК РФ. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

И попросила бы указать причину - обследование в таком-то бюро МСЭ с целью установления инвалидности.

Документы вовремя предоставляю, инвалидность уже не первый год, но всегда возникает проблема, приходится искать помощи у коллег, чтоб подменили, администрация говорит, что не имеют права отпустить в рабочее время. Есть ли определенная статья или положение, на основании которых меня обязаны отпустить на медико-социальную экспертизу по переосвидетельствованию инвалидности?

Благодарю за помощь! Ваши ответы полностью разъяснили ситуацию.

Стараемся! Удачи!