Может ли работник писать заявление на оплату сборов за свой счет?

• г. Волгоград

У меня такой вопрос, военкомат забирает на сборы, в организацию, где я работаю, повестка, предписание, все дела! Директор моей организации говорит писать заявление за свой счёт, на время сборов! Правомерно ли это? Ведь я туда не по собственному желанию иду! Слышал, что организация должна оплачивать оклад! Если это так, подскажите какой закон и номер статьи! Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Неправомерно. Согласно ст. 170 ТК РФ на время исполнения государственных или общественных обязанностей работодатель освобождает работника от работы с сохранением за ним места работы (должности) в случаях, когда в соответствии с Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами эти обязанности должны исполняться в рабочее время.

Положениями п. 1 ст. 1, ст. 54 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (далее - Закон о воинской обязанности) установлено, что пребывающие в запасе граждане могут быть призваны на военные сборы для подготовки к военной службе.

Воинская обязанность является государственной, и в связи с ее исполнением на отношения работника и работодателя распространяются положения ст. 170 ТК РФ.

Частью второй ст. 170 ТК РФ предусмотрено, что за время исполнения государственных или общественных обязанностей работнику выплачивается денежная компенсация государственным органом или общественным объединением, которые привлекли работника к исполнению этих обязанностей.

Согласно п. 2 ст. 6 Закона о воинской обязанности граждане на время прохождения военных сборов освобождаются от работы с сохранением за ними места постоянной работы и выплатой среднего заработка по месту постоянной работы. Кроме того, таким гражданам выплачивается соответствующий оклад по воинской должности (званию) и возмещаются командировочные расходы за время нахождения в пути.

Таким образом, в связи с призывом работника на военные сборы работодатель обязан освободить работника от работы с сохранением за ним места работы (должности) и выплатить ему средний заработок. Выплаченные работнику денежные суммы компенсируются работодателю из бюджета (Правила компенсации расходов, понесенных организациями и гражданами Российской Федерации в связи с реализацией Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", утвержденные постановлением Правительства РФ от 01.12.2004 N 704).

Согласно статье 170 ТК РФ, работодатель обязан освобождать работника от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им государственных или общественных обязанностей.

Также работнику должна быть выплачена компенсация за время исполнения им государственных или общественных обязанностей. Компенсацию выплачивает государственный орган, привлекший работника к выполнению государственных обязанностей.

В рассматриваемом случае, государственным органом, осуществляющим компенсацию, являются военные комиссариаты (подп. "д" п. 8 "Положения о военных сборах"). Согласно пункту 7 статьи 1 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (далее - Закон "О воинской обязанности и военных сборах"), компенсация расходов, понесенных организациями и гражданами в связи с исполнением этого закона, является расходным обязательством РФ и осуществляется в порядке, определяемом Правительством РФ.