Препятствует ли банк прописке сына на купленном с помощью ипотечного кредита жилье и как это влияет на возможность прописки меня на эту жилплощадь?

• г. Краснодар

Мой сын живёт в коттедже, который приобрёл, взяв ипотечный кредит. Я попросил сына прописать меня на его жилплощадь. Он ответил, что банк будет возражать против моей прописки, так как эта жилплощадь до полного погашения кредита принадлежит банку и он с трудом прописал свою жену с её дочерью. Так ли это? Может ли банк воспрепятствовать тому, чтобы мой сын прописал меня к себе?

Ответы на вопрос (3):

Только с согласия банка Вы можете зарегистрироваться

Недвижимость принадлежит ему на праве собсвтенности, но он имеет ограничения в виде залога (обременения) и не может распоряжаться ею без одобрения банка. Некоторые банки в своем договоре запрещают или ограничивают прописку в купленной квартире/доме отдельных категорий граждан. Если в кредитном договоре таких ограничений для регистрации третьих лиц нет, то и прописать можно. Если ограничения есть, то с согласия банка.

Банк не имеет права воспрепятствовать прописке человека в доме, принадлежащем вашему сыну. Собственник коттеджа - ваш сын, а банк - залогодержатель, а не собственник.

Законом не предусмотрено согласие залогодержателя на регистрацию родственников собственника недвижимости.

Правда, подобное условие может быть в договоре об ипотеке, но оно незаконно и надо его обжаловать в судебном порядке, во избежание дальнейших проблем с банком.