Через какое время после освобождения можно подавать в суд для снятие судимости?

• г. Москва

Через какое время после освобождения можно подавать в суд для снятие судимости?

Ответы на вопрос (5):

После того когда судимость будет погашена

Регулирует снятие судимости через суд ст. 400 Уголовного процессуального кодекса РФ.

Законодательно срок не определён, но на практике- по истечении не менее половины срока , исчисляемого для погашения судимости, при предоставлении в суд доказательств, свидетельствующих о безупречном поведении

В любое время можете подать.

Сроки, в течение которых судимость считается погашенной. Если лицо было условно осуждено - окончание испытательного срока. Если лицо реально не лишалось свободы - то когда пройдет один год после отбытия или исполнения наказания. При реальном лишении свободы по средним и тяжким преступлениям — когда истечет три года после того, как отбыто наказание. При совершении тяжкого деяния - погашение судимости происходит после истечения шести лет. Особо тяжкие преступления - восьмилетний срок погашения. Все эти сроки указаны в законе, погашение судимости в указанных случаях происходит автоматически.

Для того, чтобы досрочно снять судимость, необходимо подать ходатайство о снятии судимости.

Основания для подачи ходатайства:

Если осужденный отбыл наказание, но судимость не погашена в силу вышеуказанных сроков.