ГИБДД аннулировала регистрацию ТС без выдачи предписания - правомерно ли такое решение?

• г. Курск

ГИБДД аннулировало регистрацию ТС.

В общем дело было так: 07.07.2016 "отделение МО ГИБДД ТНРЭР № 4 ГУ МВД России по г. Москве" оштрафовал нас на 500 р. по 12.5 ч.1. за незарегистрированное ГБО.

Предписание на устранение не давали, соответственно 10 дневный срок для демонстрации Гаишникам автомобиля, с удаленным ГБО, мы пропустили. А водитель благополучно забыл про этот штраф не сказав мне (штрафовали год назад на 500 р.).

Сегодня машину остановили в Тульской обл. на М 2, т.к. была аннулирована регистрация (об этом узнали от них), сняли номера и забрали СТС. Сейчас машина в Москве.

Пара вопросов:

1. Имели ли право ГИБДД лишать автомобиль регистрации без выдачи предписания?

2. Второй вопрос касается 10-дневного срока, после протокола, для "демонстрации" автомобиля без ГБО, гаишникам.

Как я уже писал, что протокол выписали не на меня (собственника), а на водителя, в другом городе, которому ничего не сказали о последующих действиях. Как-то это не логично что-ли: о протоколе собственник не знал, но у него аннулируют регистрацию, опять же не уведомив об аннулировании собственника. Или как другой вариант, автомобиль находился в дальней командировке и просто не успел приехать на "демонстрацию" за 10 дней.

Ответы на вопрос (2):

Не ясно в связи с чем аннулирована регистрация ТС?Это был "Распил"?

Доброе время суток.

Приказом МВД России от 22.12.2014г. №1123 "О признании утратившими силу нормативных правовых актов МВД России и отдельных предписаний нормативных правовых актов МВД России" (Зарегистрировано в Минюсте России 16.01.2015 N 35557) отменен Приказ МВД РФ от 07.12.2000г. № 1240 "Об утверждении нормативных правовых актов, регламентирующих деятельность Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации по техническому надзору".

Иными словами, ГИБДД Ваше ГБО никак не касалось и все проверяется только при техосмотре на предмет возможности безопасной эксплуатации ТС.

Техосмотру документы на ГБО и нужны: акт/талон опрессовки баллона, акт опрессовки топливной магистрали, выданные сертифицированными конторами, и сертификаты на само газовое оборудование.

Вывод - регистрация ГБО в ГИБДД не нужна.

Если у Вас имеются необходимые документы на ГБО (включая техосмотр) датами предшествующими задержанию после регистрации Приказа МВД, то обращайтесь с жалобами на Московских и Тульских сотрудников ГИБДД, требуйте возврат всего и вся.

Удачи.