Закрыл ИП, но получил счет в Пенсионный фонд - что делать и как избежать оплаты?

• г. Нальчик

Я встал на учёт как ип 25 Марта, а уже 10 мая снялся с учета закрыл свой инн как ип, сейчас же пришёл счёт в 3000 рублей в пенсионный фонд, если я закрыл свой ип то почему пришёл счёт, и могу ли я пойти и предоставить документы о снятия с учёта чтоб не платить эту сумму, так как я не веду деятельность, а сумма которую мне выставили начислялся за квартал.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» регистрация страхователей является обязательной и осуществляется в территориальных органах Пенсионного фонда Российской Федерации. Страхователями по обязательному пенсионному страхованию из числа самозанятого населения, уплачивающего страховые взносы за себя, являются: индивидуальные предприниматели.

Обязательные страховые взносы уплачиваются за время "существования" ИП, даже если предпринимательская деятельность в нем не велась и прибыль отсутствует, до момента пока ИП не будет исключено из ЕГРЮЛ.

Сумму должны заплатить, т.к. это обязательные платежи. Вам и насчитали только за период действия ИП