Насколько права в своих требованиях администрация?

• г. Невинномысск

На предприятии (ОАО), на котором я работаю, 13-я зарплата выплачивается не в конце года, а поквартально (4 раза в год).

При увольнении по собственному желанию администрация требует возвратить полученные части 13-й зарплаты за 3 прошедших квартала ссылаясь на то, что работник не отработал год до конца, а 13-я зарплата выплачивается по ИТОГАМ ГОДА. В кол. договоре этот пункт никак не отражен. Трудовой договор между работником и предприятием бессрочный.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Валерий!

Выплачивать 13-ю зарплату четыре раза в год - это право работодателя. Ст.137 ТК четко определяет какие удержания могут производиться из заработной платы работника как добровольно так и в судебном порядке, однако в ВАшем случае у администрации законных оснований требовать возврата денег - нет.

С уважением,